viernes, 3 de abril de 2009

Boletín Copaci No. 70

LARGA LA VUELTA CICLISTA DE URUGUAY CON 27 EQUIPOS DE 10 PAÍSES.

Montevideo.- (AFP). La sexagésima sexta edición de la Vuelta ciclista de Uruguay, la prueba más importante del pedal uruguayo y más antigua del continente americano, largará el viernes con un récord de 27 equipos de Alemania, Argentina, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, España, Estados Unidos y el país anfitrión.

Puntuable para el America Tour de la Unión Ciclista Internacional (UCI), la competencia se extenderá hasta el domingo 12 de abril y recorrerá 1.500 kilómetros distribuidos en 10 etapas.

Con el mayor número de escuadras internacionales (13) desde su creación en 1939, la Vuelta pondrá en liza a más de 160 corredores y a cuatro selecciones nacionales: Argentina, Brasil, Cuba y Chile.

Asimismo estarán en la partida los equipos Orbea América (Colombia), Kelly Strategies y Aerocat (Estados Unidos), Avai de Florianópolis (Brasil), Acme Cycling (Argentina), Norland Hamburg (Alemania), Cosaor Costa de Azahar y el Reyna de Navarra (España) y Planet Energy (Canadá).

Precedidos de buenos desempeños esta temporada en Bélgica, Camerún y Sudáfrica, los representantes germanos parten como los grandes favoritos al título.

El cubano Arnold Alcolea y el chileno Luis Fernando Sepúlveda, líder y escolta respectivamente del ranking de América que confecciona la UCI, asoman como las principales cartas de triunfo latinoamericanas.

Este viernes a las 090H00 locales (12H00 GMT) se largará desde Montevideo la primera etapa con destino a Maldonado (140 km al este de la capital), previo pasaje por Piriápolis, sobre un trazado de 145,3 km.
--

CALENDARIO CICLÍSTICO 2009 EN HONDURAS.

Tegucigalpa, Honduras.- (
www.ciclismoenhonduras.com). Calendario del ciclismo hondureño para el 2009.
-
FEBRERO.
-
8-02 MTB – Siguatepeque
15-02 RUTA / Choloma – Cortés – Choloma
22-02 RUTA / Choluteca
-
MARZO.
-
1-03 RUTA / San Pedro Sula
1-03 DUAL SLALOM – La Ceiba
8-03 RUTA / Tegucigalpa
15-03 MONTAÑA – Siguatepeque
22-03 RUTA / La Ceiba
29-03 RUTA
-
MAYO.
-
10-05 RUTA / Tegucigalpa
17-05 MTB ¿?
24-05 RUTA / Choluteca
31-05 RUTA / La Ceiba
-
JUNIO.
-
7-06 RUTA / Siguatepeque
14-06 RUTA / La Ceiba
21-06 RUTA / Roatán
24-06 RUTA / Choluteca – Tegucigalpa
25-06 RUTA / Tegucigalpa – Comayagua
27-06 RUTA / Siguatepeque – SPS
28-06 RUTA / SPS – La Ceiba
-
JULIO.
-
3-07 Velódromo – SPS
4-07 Velódromo – SPS
5-07 Velódromo – SPS
12-07 MTB / Tegucigalpa
26-07 RUTA
-
AGOSTO.
-
10-08 Juegos Centroamericanos
22-08 RUTA – SPS
23-08 Conquista del Cangrejal/La Ceiba
26-08 PISTA y MTB / JUEGOS SPS
-
SEPTIEMBRE.
-
13-09 RUTA / Copa Leyde
27-09 RUTA
-
OCTUBRE.
-
11-10 RUTA / La Esperanza
18-10 MONTAÑA / Siguatepeque
25-10 RUTA / SPS
-
NOVIEMBRE.
.
1-11 RUTA / Comayagua
8-11 RUTA ¿?
15-11 MONTAÑA ¿?
22-11 RUTA
28-11RUTA / Campeonato Velocidad TEGUS
29-11RUTA / Campeonato TEGUS
-
DICIEMBRE.
-
5-12 PISTA / SPS
6-12 PISTA / SPS
13-12 MTB / Campeonato Siguatepeque
-

SE INICIA TERCERA PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA EN BOGOTÁ.

Bogotá.- (Fedeciclismo Colombia). Con los doscientos metros lanzados clasificatorios para la velocidad pura y el keirin en todas las categorías, lo mismo que en la división del paracycling se iniciará este viernes la Tercera Parada de la Copa Colombia de Pista "Antonio Ambrosio" que tendrá como escenario el velódromo ¨Luis Carlos Galán¨ de Bogotá.

Pisteros del Valle, Bogotá, Santander, Antioquia, Boyacá, Meta, Atlántico, Cundinamarca y Risaralda, participarán en el evento que tendrá como gran atractivo la presencia de Leonardo Narváez, el rey del keirin en Colombia.

La Copa comenzará este viernes 3 de abril a las 5:00 de la tarde con las pruebas de los 200 metros lanzados clasificatorios para la velocidad pura, la persecución por equipos damas y varones y las pruebas de semifondo como el scratch y puntos.

La segunda reunión se abrirá a las 4:00 de la tarde del sábado y el final será el domingo después de las nueve de la mañana, con programación unificada tal como se ha efectuado en las válidas anteriores de Duitama y Medellín.

La premiación general de la Copa, que sirve de preparación para los Campeonatos Nacionales de Barranquilla en Abril próximo, asciende a seis millones de pesos y la entrada al velódromo es totalmente gratis.

Por su parte Octavio Londoño, director de la comisión Nacional paracycling, indicó que los practicantes en las diferentes categorías Lc1, Lc2, Lc3Cp visuales y auditivos de Santander, Meta, Bogotá, Boyacá, Valle y Fuerzas Armadas también saltarán a la pista de Bogotá, buscando la puntuación para los mundiales de Sevilla.
--

CICLISTAS INICIAN AVENTURA EN LA HABANA.

Tijuana.- (
www.oem.com.mx). Luego de que parte de la selección bajacaliforniana de ciclismo pasó la víspera de este jueves en el albergue de la Ciudad Deportiva inició ya la partida rumbo a La Habana, Cuba, del grupo de pedalistas que estarán en el campamento de dos semanas.
Entre la lista de priorizados dada a conocer por la Asociación Estatal de Ciclismo de Baja California, y confirmada por el Instituto del Deporte y la Cultura Física (INDE) se encuentran Rubén Horta, Jorge Rousseau y Stephanie Rodríguez, así como los hermanos Marcos y Michelle Valenzuela.
A este selecto grupo se suma la presencia de Alfonso Meza, quien se ganó su lugar en el campamento por méritos propios. "Este año y el pasado se destacó notablemente y tuvo un gran nivel competitivo", resaltó el presidente de la asociación estatal, Roberto Fernández.
Y es que con base en los resultados que ha obtenido, Meza podría mejorar su desempeño y contender por un primer lugar, al mantenerse de manera continua en el podio en varios eventos, según recapituló el representante del organismo.

El instituto dio el visto bueno para que Meza se integrara a esta delegación que estará trabajando en el sector de La Habana del Este, un suburbio de la capital cubana, donde se encuentran los complejos que albergaron los Juegos Panamericanos de 1991.

Los pedalistas tienen como base el velódromo Reynaldo Paseiro, al igual que los circuitos aledaños a la Villa Panamericana, donde regularmente practican la ruta.
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI

-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.

jueves, 2 de abril de 2009

Boletín Copaci No. 69

TRECE EQUIPOS DE NUEVE PAÍSES EN VUELTA CICLISTA DEL URUGUAY.


Montevideo.- (
www.adn.es). Selecciones y equipos de Alemania, Argentina, Brasil, Canadá, Colombia, Cuba, Chile, España y Estados Unidos participarán en la 66 Vuelta Ciclista de Uruguay, que se disputará desde este viernes 3 de abril y forma parte del calendario de la Unión Ciclista Internacional (UCI).

La competición está organizada por la Federación Ciclista Uruguaya y han confirmaron también su presencia las selecciones de Argentina, Brasil, Cuba, Chile y varias selecciones uruguayas.

Además, participarán los equipos Planet Energy, de Canadá; Kelly Bemfits y Aerocat, de Estados Unidos; Avaí (Florianópolis), de Brasil; Orbea, de Colombia; Norland (Hamburgo), de Alemania; Casaor, y Reyno, de España y Acme, de Argentina.
--

CONVOCATORIA DE LA UCI A CURSO INTERNACIONAL DE CICLISMO.

La Habana.- (Prensa Copaci). La señora Heidi Vaudroz, responsable del Departamento de Formación de la Unión Ciclística Internacional, nos remitió la convocatoria para el curso internacional de Ciclismo que se efectuará en Chihuahua, México, entre el 16 y el 19 de mayo próximo.

CURSO INTERNACIONAL DE CICLISMO HISPANOAMERICANO
CHIHUAHUA (MÉXICO) 2009

LUGAR DE CELEBRACIÓN: Estado de Chihuahua (Chihuahua-México)

FECHA: Inicio del curso coincidiendo con la finalización de los Campeonatos Panamericanos. Desde el 16 al 19 de Mayo de 2009 con horario intensivo

PARTICIPANTES: Países de América Latina y EEUU

NÚMERO DE ALUMNOS: Hasta un máximo de 60 alumnos:
o 32 alumnos mexicanos (1 por estado)
o 1 alumno por cada uno de los países de América Latina y EEUU

COMITÉ ORGANIZADOR: UCI y colaboradores

ORGANIZACIÓN LOGÍSTICA: Vuelta Ciclista a Chihuahua en
colaboración, COPACI, FMC y la UACH

PRESENTACIÓN A LA PRENSA: Durante Campeonatos Panamericanos.

ESTRUCTURA DEL CURSO: Ubicación en aulas de conferencias de la Universidad de Chihuahua (UACH)

PROFESORES:

Prof. D. Eloy Márquez Cenicero (UACH-México)
Dr. D. Iñigo san Millán (Universidad de Colorado-EEUU).
Dr. D. Antxón Gorrotxategi (RFEC-España).
Prof. D. Xabier Artetxe (Equipo Seguros Bilbao).
Prof. D. José Luis Algarra (RFEC-España).

- Alojamiento: Hoteles **** Ciudad de Chihuahua
- Material didáctico aportado por la organización
- Manutención de asistentes: alumnos y profesores en hoteles
- Cena de clausura: Palacio de Congresos de Chihuahua.

LOGISTICA ORGANIZATIVA: La Vuelta Ciclista a Chihuahua realizará:
o La coordinación interna del curso
o El Comité de bienvenida
o La coordinación de hoteles y manutención
o Traslados desde el aeropuerto
o Traducción simultánea del curso.

ESTRUCTURA ECONÓMICA:
- Alojamiento y manutención (desayuno, comida y cena) de profesores y alumnos: financiado por la Vuelta Ciclista a Chihuahua.
- Cena de Clausura: financiada por la UACH.
--

ATLETAS SELECCIONADOS POR LA WADA PARA CONTROL ANTIDOPING.

La Habana.- (Prensa Copaci). La Confederación Panamericana de Ciclismo (COPACI), da a conocer los atletas del continente que han sido seleccionados por la Agencia Mundial Antidopaje (WADA), para realizársele pruebas de control antidoping.
-
MTB HOMBRES ÉLITE.
-
53 (55) Darío Alejandro Gasco (ARG) 19870120
58 (57) Rubens Valeriano (BRA)19790814
76 (65) Edivardo de Souza Cruz (BRA) 19780719
5 (5) Groff Kabush (CAN) 19779414
35 (35) Seamur McGrath (CAN) 19760503
45 (46) Raphael Gagne (CAN) 19870716
59 (59) Derek Zandstra (CAN) 19841019
23 (24) Cristóbal Silva Ibaceta (CHI) 19791012
56 (58) Javier Eduardo Puschel (CHI) 19830909
9 (9) Adam Craig (USA) 19810815
14 (14) Tood Wells (USA) 9751225
41 (41) Jeremy Horgan Kobalski (USA) 19780811
57 (49) Michael Broderick (USA) 19731223
79 (77) Jeremiah Bishop (USA) 19760309
95 (91) Samuel Schultz (USA) 19851211
-
MTB MUJERES ÉLITE.
-
2 (2) Marie Helene Premont (CAN) 19771024
4 (4) Catharine Pendrel (CAN) 19800930
35 (34) Emiliy Batty (CAN) 19889616
40 (40) Sandra Walter (CAN) 19800327
33 (46) Francisca Campos Salas (CHI) 19850719
7 (9) Georgia Gould (USA) 19800105
8 (6) Mary McConnelough (USA) 19710624
34 (32) Heather Irmiger (USA) 19790531
39 (38) Willow Koerber (USA) 19771212
-
BMX HOMBRES ÉLITE.
-
5 (5) Ramiro Marino (ARG) 19881116
18 (18) Federico Gabriel Polo (ARG) 19830522
25 (24) Frabicio Miguel Maturano (ARG) 19810515
45 (39) Omar Damián López (ARG) 19830627
28 (26) Daniel Brito (BRA) 19870302
24 (23) Scott Erwood (CAN) 19871020
27 (25) James Brown (CAN) 19890626
31 (29) Patrick Lebel (CAN) 1987112
33 (30) Randall Neave (CAN) 19821209
38 (34) Bob Rowley (CAN) 19770727
40 (35) Nick Goertzen (CAN19881123
46 (40) Karsten Millman (CAN) 19900831
50 (42) Jeffrey Jacobsen (CAN) 19900620
21 (21) Felipe Faundez (CHI) 19871209
47 (41) Gonzalo Ureta (CHI) 19800506
16 (16) Andrés E. Jiménez Caicedo (COL) 19860827
20 (20) Emilio A. Falla Buchely (ECU) 19860612
1 (1) Donny Robinson (USA) 19830617
2 (2) David Herman (USA) 19880509
6 (6) Kyle Bennett (USA) 19790925
7 (7) Mike Day (USA) 19841019
12 (12) Nichols Long (USA) 19891016
41 (36) Tyler Brown (USA) 19850522
41 (36) Aaron Johnson (USA) 19841030
4 (4) Jonathan Suárez (VEN) 19821208
15 (15) José Luis Primera (VEN) 19840413
34 (31) Javier Reyes (VEN) 19891219
35 (32) Carlos Manrique (VEN) 19841022
-
BMX MUJERES ÉLITE.
-
13 Kaila Sweeney (CAN) 19891029
15 Christine Miller (CAN) 19880318
17 Jocelyn Rutko (CAN) 19900414
19 Michila Negeman (CAN) 19900713
3 Karla Ortiz (CHI) 19860213
4 Judith Meza (CHI) 19780504
6 Javiera Figueroa (CHI) 19881228
8 Daniela Ureta (CHI) 19890104
9 Arielle Martín (USA) 19850730
2 Kimmy A. Diquez Rodríguez (VEN) 19850806
-
PISTA HOMBRES ÉLITE.
-
82 Walter Fernando Pérez /ARG) 19750131
48 Zachary Bell (CAN) 19821114
86 Juan E. Arango Carvajal /COL) 19861009
90 Carlos E. Alzate Escobar (COL) 19830323
96 Ricardo Lynch (JAM) 19840920
27 Colby Pearce (USA) 19720612
78 Adam Duvendeck (USA) 19811028
80 Taylor Phinney (USA) 19900627
89 Michael Blatchford (USA) 19860129
91 Michael Friedman (USA) 19820919
-
PISTA MUJERES ÉLITE.
-
21 Diana María García Borrego (COL) 19820317
2 Lisandra Guerra Rodríguez (CUB) 19871031
24 Yumari González Valdivieso (CUB) 19790613
32 Yoanka González Pérez (CUB) 19760109
3 Jennie Reed (USA) 19780420
11 Rebecca Queen (USA) 19710524
18 Sarah Hammer (USA) 19830818
--

COLOMBIANOS A 47 SEGUNDOS EN PORTUGAL.

Bogotá.- (Jairo Rodríguez). El grupo de pedalistas colombianos a excepción de Jefferson Vargas, se ubicaron a 34 segundos del líder el francés Maxime Bouet tras cumplirse la primera etapa, que se disputó entre las localidades lusas de Vila Nova de Milfontes y Odemira, en la vigésima séptima edición de la Vuelta al Alentejo.

El francés, que llegó a meta tras fugarse durante 59 kilómetros junto al neozelandés Glen Chadwick (Rock Racing) y el ucraniano Vitaly Kondrut (ISD), completó los 159 kilómetros de la etapa en 3 horas 31 minutos y 41 segundos con una media de 45 km/hora.

El mejor colombiano en la soleada jornada de este miércoles fue el santandereano Víctor Hugo Peña que llegó en la vigésimo cuarta plaza a 34 segundos del vencedor.

El pelotón, que cuenta con los boyacenses Jeffry Romero, Wilson Rincón, el quindiano William Aranzazu, el antioqueño Alejandro Serna y Jeferson Vargas, afrontará este jueves la etapa más larga con un total de 209,9 kilómetros, entre Ferreira do Alentejo y Montemor-o-Novo.

En la general los colombianos están a 47 segundos, menos Vargas que se ubica a 2 minutos y 35 segundos del líder, Maxime Bouet.
-
CLASIFICACIONES ETAPA.
-
1. Maxime Bouet (Agritubel) - 3.31.41
2. Glen Chadwick (Rock Racing) - ¨
3. Vitaly Kondrut (IDS) - ¨
4. Bruno Lima (Madeinox Boavista) – 34¨
5. Samuel Caldeira (Palmeiras Resort) - ¨
24º Víctor H. Peña (Rock Racing)
35º Jeffry Romero (Boyacá es para Vivirla)
40º William Aranzazu (Boyacá es para Vivirla)
57º Tiago Fiorelli (Boyacá es Para Vivirla)
65º Alejandro Serna (Boyacá es Para Vivirla)
81º Ramiro Rincón (Boyacá es para Vivirla)
88º David Belda (Boyacá es para Vivirla)
103º Jeferson Vargas (Boyacá es para Vivirla) - 2.22
-
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
-
1- Maxime Bouet (Agritubel) - 3.31.28
2- Glen Chadwick (Rock Racing) – 5¨
3- Vitaly Kondrut (IDS) – 8¨
4- Bruno Lima (Madeinox Boavista) – 44¨
5- Samuel Caldeira (Palmeiras Resort) – 47¨
24º Víctor H. Peña (Rock Racing)
35º Jeffry Romero (Boyacá es para Vivirla)
40º William Aranzazu (Boyacá es para Vivirla)
57º Tiago Fiorelli (Boyacá es Para Vivirla)
65º Alejandro Serna (Boyacá es Para Vivirla)
81º Ramiro Rincón (Boyacá es para Vivirla)
88º David Belda (Boyacá es para Vivirla)
103º Jeferson Vargas (Boyacá es para Vivirla) - 2.35
--

CANADÁ: SUSPENDEN DE POR VIDA A ENTRENADOR Y MÉDICO POR DAR ESTIMULANTE A CICLISTA.

Ottawa, Canadá.- (AP). La ciclista olímpica canadiense Genevieve Jeanson recibió el miércoles una suspensión por 10 años, mientras que su entrenador y su médico fueron suspendidos de por vida por administrarle sustancias que mejoran el rendimiento.

Las penalidades fueron impuestas tras una investigación del Centro Canadiense para la Ética en el Deporte (CCES, por sus siglas en inglés), luego de que en una entrevista televisiva en 2007 Jeanson admitió que usó el estimulante sanguíneo EPO (eritropoyetina) a lo largo de su carrera.

El CCES concluyó que el entrenador Andre Abut y el médico Maurice Duquette habían administrado EPO directamente a Jeanson, incluso durante la primera parte de su carrera, cuando todavía era menor de edad.

"El CCES está comprometido a investigar no sólo a atletas, sino a cualquier personal de apoyo a los atletas que pueda estar estimulando o facilitando directamente el uso de sustancias prohibidas por parte de ellos", dijo el presidente del organismo, Paul Melia, a través de un comunicado.

Jeanson, ahora retirada, fue campeona mundial junior y compitió por Canadá en los Juegos Olímpicos Sidney 2000.
--

VALVERDE NO DUDA EN ATACAR AL CONI.

Madrid.- (Eurosport). Alejandro Valverde ha expresado su "sorpresa e indignación" tras conocer la decisión del CONI demandando dos años de suspensión para el ciclista murciano.

Las declaraciones del corredor del Caisse d'Epargne llegan tras conocerse este mismo miércoles la petición de dos años de inhabilitación para Alejandro Valverde por su presunta implicación en la Operación Puerto. Además, la Fiscalía de Roma también está investigándole a causa de estas supuestas prácticas dopaje.

Las primeras reacciones del murciano apuntan a que el CONI, según ha declarado, no tiene potestad para tratar este caso: " Pretende mantener una competencia de la que evidentemente carece". Además vuelve a apuntar su inocencia: "Están investigándome por hechos que no he cometido".

Valverde también ha acusado al CONI de "presentar argumentos totalmente erróneos", de "desobedecer las órdenes de los juzgados españoles" y de "vulnerar" sus derechos fundamentales.

Por último, ha amenazado con llevar al organismo italiano a los tribunales: "Esta actitud podría suponer la comisión de un delito por parte del CONI, para cuya investigación se ejercitarán las acciones legales que sean precedentes".
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI
-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.

miércoles, 1 de abril de 2009

Boletín Copaci No. 68

ARRIBÓ A LA HABANA BICAMPEONA MUNDIAL CUBANA DE CICLISMO.

La Habana.- (AIN). Sonriente y con sus dos medallas al cuello regresó Yumari González, primera bicampeona mundial del ciclismo cubano en la categoría de mayores, procedente de la ciudad polaca de Puszkow.

Es un gran orgullo para mí ser la primera ciclista cubana en tener dos títulos en Campeonatos Mundiales, dijo con los ojos aguados y emocionada de verse entre los suyos la primera doble laureada en un certamen de ese tipo.

"Traje para mi pueblo cubano y para todos los que me quieren lo que deseaban y por eso estoy muy feliz. Les dedico mis victorias también a mi familia y a mi esposo, el otrora ciclista Reinaldo González", aseguró.

La pedalista agradeció la colaboración de todos los trabajadores del Velódromo Nacional ¨Reinaldo Paseiro¨, -su cuartel general-, a su sicóloga y a los equipos femenino y masculino, quienes ayudaron decisivamente en su preparación.

"En la carrera por puntos gané el primer y quinto sprint y con esos 10 puntos era primera en ese momento. El alto nivel de velocidad de la carrera la hizo más dura y cedí hasta el cuarto lugar faltando un embalaje, pero saqué el extra y pude vencer en el último y lograr la plata", subrayó.

Yumari exhibe en su palmarés dos medallas de oro e igual cantidad de plata de categoría mundial, tres preseas a ese nivel en las filas juveniles, y varias en Copas del orbe, Juegos Panamericanos y Centrocaribeños.
--

COSTA RICA LIDERÓ RANKING AMÉRICA TOUR SUB 23 EN MARZO.

La Habana.- (Prensa Copaci). En el sitio web de la Unión Ciclística Internacional (UCI), aparece publicado el liderazgo de Costa Rica en el Ranking América Tour correspondiente al mes de marzo 2009 en la categoría Sub 23.

La representación tica acumuló 104,8 unidades para aventajar a Venezuela (96) y a Cuba (64), posicionados en los puestos dos y tres respectivamente.

Fueron catorce los países que lograron puntuación a nivel continental, lo cual reflejamos a continuación.
-
RANKING AMÉRICA TOUR SUB 23.
-
1 (1) Costa Rica (CRC) – 104,8 Puntos
2 (2) Venezuela (VEN) – 96
3 (3) Cuba (CUB) – 64
4 (-) República Dominicana (DOM) – 41
5 (4) Colombia (COL) – 33
6 (-) Uruguay (URU) – 30
7 (5) México (MEX) – 28
8 (6) Ecuador (ECU) – 17
9 (-) Estados Unidos (USA) – 14
10 (7) Argentina (ARG) – 13
11 (-) Puerto Rico (PUR) – 8
12 (-) Canadá (CAN) – 3
13 (8) Bolivia (BOL) – 2
13 (8) Guatemala (GUA) - 2
--

COLOMBIANOS EN ESPAÑA, ECUADOR Y URUGUAY.

Bogotá.- (Jairo Rodríguez). En la Vuelta a Tulcán en el Ecuador, en el Cinturón de Mallorca en España y en la Vuelta al Uruguay participarán ciclistas colombianos en el trascurso de la semana en pruebas del calendario internacional.

El campeón del mundo, Fabio Duarte, comanda el grupo de Colombia es Pasión que participará en la Vuelta a Tulcán del 2 al 5 de abril y la cual ya ganó hace dos años en una prueba en territorio montañoso.

A Duarte le acompañarán Juan P. Forero, Luis F. Laverde, Robinson Chalapud, Oscar Sánchez y Fabio Gordillo, con la orientación técnica de Oliverio Cárdenas.

Cinturón de Mallorca.

El antioqueño, Sergio Luis Henao, campeón del Gran premio de Portugal, que lidera el grupo de Colombia es Pasión, estará acompañado por Jarlinson Pantano, Andres Martínez, William Rodríguez, Camilo Suárez y Helbert Corredor, con la dirección técnica de Luis F. Saldarriaga.

Vuelta al Uruguay.

El reciente formado escuadrón Orbea llevará la bandera nacional con un grupo de jóvenes liderados por Andrés M. Díaz campeón de la Vuelta al Huila, y a quien acompañarán Gerardo Rodríguez, Armando Cárdenas, Duvan Agudelo, Luis Anderson Mejía y Félix Castro, con la dirección de Jairo Monroy.

La Vuelta al Uruguay que tiene como gran campeón a Federico Moreira en cinco oportunidades, el hoy presidente de la Federacion de ciclismo, se disputará del viernes 3 al domingo 12 de abril.
--

CICLISTAS ECUATORIANOS A JUEGOS DEL ALBA EN CUBA.

Ecuador.- (
www.fedeciclismo.org.ec). El ciclismo ecuatoriano participará en los JUEGOS DEL ALBA, evento que reúne a los más importantes deportistas latinoamericanos, que se darán cita en la República de Cuba del 15 al 27 de abril del presente año.

La nómina es la siguiente:

DEPORTISTAS: Daniela Flores, Segundo Navarrete, José Ragonessi, Héctor Chiles, Ramiro Calpa, José Ruíz, Jorge Montenegro y Juan C. Montenegro.

CUERPO TECNICO: Jorge Hernandez y Agustín Lorenzo.
--

BERNHARD KOHL ADMITE HABERSE DOPADO.

Madrid.- (EFE). El austríaco Bernhard Kohl, desposeído de la tercera plaza en el pasado Tour de Francia como consecuencia de un control positivo por EPO Cera, admitió hoy en una rueda de prensa celebrada en Viena haber utilizado numerosos productos dopantes, especialmente las trasfusiones sanguíneas.

En este sentido Kohl aseguró que frecuentó el laboratorio vienés Humanplasma.

El ciclista del Gerolsteiner, suspendido durante dos años tras la confirmación de su culpabilidad en la ronda gala, también confirmó que Stefan Matschiner le había ayudado en su práctica y contrariamente a lo que su ex manager había afirmado, él también le habría facilitado productos ilícitos (EPO, hormona de crecimiento, insulina y testosterona), según informa el diario 'L'Equipe'.
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI

-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.

martes, 31 de marzo de 2009

Boletín Copaci No. 67

VUELTA CICLÍSTICA AL URUGUAY 2009.
Esta Vuelta hace historia; récord de equipos.

Montevideo.- (
www.federacionciclistauruguaya.com). Desde el inicio de la Vuelta Ciclista del Uruguay en 1939, siempre hubo presencia de ciclistas extranjeros en la ruta de la prueba. La nueva organización del ciclismo uruguayo marcó un hito en la edición 2008 cuando participaron 9 escuadras internacionales (número que superó al año 1996 que tuvo 8).

En la historia de 70 años compitieron ciclistas de 22 países: Alemania, Argentina, Australia, Bielorrusia, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, Cuba, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Italia, México, Polonia, Perú, Rusia, Ucrania y Venezuela.

Este año, todos los números quedan por el camino con la confirmación de trece equipos que provendrán desde el exterior: las selecciones de Argentina, Brasil, Cuba y Chile; Orbea de Colombia, Kelly Strategies y Aerocat de Estados Unidos; Avai de Florianópolis, Acme Cycling de Argentina, Norland Hamburg de Alemania, Cosaor Costa de Azahar y el Reyna de Navarra de España y el Planet Energy de Canadá.

Estos son los extranjeros que participaron en la historia de la prueba. Recién en 1965 participó un equipo completo del exterior como tal (Caloi de San Pablo). Hasta entonces, corrieron extranjeros pero no formando escuadras completas. Recuérdese que a partir de 1955 se inició la prueba por equipos. Entre paréntesis número de equipos que participaron en dicha edición.
-
RECORRIDO DE LA VUELTA 66.
-
1 Etapa - Viernes 3 de abril - Montevideo – Piriápolis – Maldonado.
2 Etapa - Sábado 4 de abril - Maldonado - Aiguá – Minas – Ramallo.
3 Etapa - Domingo 5 de abril - San Jacinto – Durazno.
4 Etapa - Lunes 6 de abril - Trinidad – Fray Bentos.
5 Etapa - Martes 7 de abril - Young – Salto.
6 Etapa - Miércoles 8 de abril - Costancia - Paysandú - Young - Mercedes.
7 Etapa - Jueves 9 de abril - Contrarreloj: Mercedes – Dolores.
8 Etapa - Viernes 10 de abril - Mercedes – Carmelo.
9 Etapa - Sábado 11 de abril - Carmelo – San José.
10 Etapa - Domingo 12 de abril - San José – Montevideo.
--

SELECCIÓN PARA LOS JUEGOS PANAMERICANOS DE CICLISMO EN CHIHUAHUA MÉXICO.

San Juan.- (
www.ciclismopr.com). La Federación de ciclismo establece la selección para los Juegos Panamericanos de Ciclismo en Chihuahua México. Estos Juegos estarán efectuando del 8 al 18 de mayo de 2009.

La FECIPUR asegura que esta competencia internacional ayudará a nuestros ciclistas para su preparación a los próximos Juegos Centroamericanos en Puerto Rico.

La delegación que nos representará en Chihuahua estará compuesta por:

· Eduardo Colón Jr : Equipo Michelob
· Rodney L. Santiago: Independiente
· Sammy Negrón: Equipo Criollos Cycling Team
· Efrén Ortega Jr: Equipo Ciclistas del Este (Colón Cycling)
Entrenadores: Sr. Orlando Cuadrado - Pista Sr. Efrén Ortega - Ruta
--

TERCERA PARADA COPA COLOMBIA DE PISTA EN BOGOTÁ.
Paracycling tambien estará en acción.

Bogotá.- (Fedeciclismo Colombia). El velódromo Luis Carlos Galán de Bogotá recibirá a algo más de un centenar de corredores en las categorías elite, prejuvenil, juvenil en ambas ramas y paracycling para el certamen que se abrirá este viernes después de las cinco de la tarde.

Pisteros del Valle, Bogotá, Santander, Antioquia, Boyacá, Meta, Atlántico Cundinamarca y Risaralda participarán en el evento que adelantará el congreso técnico en el auditorio del velódromo el viernes a las tres de la tarde señaló, Héctor Gutiérrez, vicepresidente de la liga de ciclismo de Bogotá.

La copa comenzará este viernes a las 5:00 de la tarde con las pruebas de los 200 metros lanzados clasificatorios para la velocidad pura, la persecución por equipos damas y varones y las pruebas de semifondo como el scratch y puntos.

La segunda reunión se abrirá a las 5:00 de la tarde del sábado y el final será el domingo después de las nueve de la mañana, con programación unificada tal como se ha efectuado en las válidas anteriores de Duitama y Medellín.

La premiación general de la Copa que sirve de preparación para los Campeonatos Nacionales de Barranquilla en Abril próximo asciende a seis millones de pesos, señalo José Castro, coordinador de la comisión técnica de pista en Colombia.

Integrantes de la selección Colombia que actuaron recientemente en Polonia como Leonardo Narváez, Hernán Sánchez, Edwin Avila y Juan Esteban Arango, entre otros, podrían eventualmente participar en el evento.

Por su parte Octavio Londoño, director de la comisión Nacional paracycling, indicó que los practicantes en las diferentes categorías Lc1, Lc2, Lc3.Cp, visuales y auditivos tambien saltarán a la pista de Bogotá, buscando la puntuación para los mundiales de Sevilla.
--

CLÁSICA ÉLITE COBAN EN ALTA VERAPAZ.

Ciudad de Guatemala.- (ciclismoalminuto). El pedalista Rodrigo Castillo se impuso en la Clásica Élite Cobán en Alta Verapaz.
-
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
-
1- Rodrigo Castillo (Malta Gallo) – 3:57’:54¨
2- Manuel Rodas Ochoa (Cable DX) – 3:58’:15¨
3- Danny Morales Aquino (Jalapa) – 3:59’:24¨
4- Luis Santizo (Café Quetzal) – 3:59’:31
5- Danilo Quetzel (Café Quetzal) – 3:59’:52¨
6- Miguel Pérez (Jalapa) - ¨
7- Migdael Seceña (Café Quetzal) - ¨
8- Julián Yac (Café Quetzal) – 3:59’:52¨
9- Danilo Marroquín (Coca Cola) – 3:59’:58¨
10- Londy Morales (Jalapa) - 3:59’:59¨
--

ONCE CICLISTAS INTEGRAN SELECCIÓN DE GUATEMALA QUE VA A PANAMERICANO EN CHIHUAHUA, MÉXICO.

Ciudad de Guatemala.- (Óscar Fajardo Gil). Cindy, Johnny, Londy y Danny, los cuatro hermanos Morales Aquino, forman parte de la delegación chapina que competirá en México, del 09 al 19 de mayo próximo, en los Campeonatos Panamericanos de Pista y ruta Élite en Chihuahua, México.

Ayer, en el Velódromo Nacional, los ciclistas Gabriel Pellecer, Jose Alberto Sochón Gudiel y Daniel Cuté en velocidad por equipos; Jhonny Morales Aquino, Manuel Oseas Rodas Ochoa, Danny Morales Aquino y Londy Morales Aquino en persecución por equipo, obtuvieron su clasificación.

Previamente habían clasificado en velocidad por equipo. La delegación también estará integrada por el equipo formado por María Dolores Molina, Paola Salazar Rabbé y Cindy Morales Aquino.
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI

-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.

lunes, 30 de marzo de 2009

Boletín Copaci No. 66

FINALIZÓ MUNDIAL DE PISTA EN PRUSZKOW.

La Habana.- (Prensa Copaci). El Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista que acogió la ciudad de Pruszkow, Polonia, finalizó este domingo.

La representación de Australia finalizó en la cima del medallero por países con 4 preseas de oro, igual cantidad de plata y 2 de bronce para un total de 10, por delante de Francia (3-2-1 = 6) y Gran Bretaña en el tercer lugar (2–4-3 = 6).

Por el continente americano sobresalieron Cuba (1-1-0 = 2) y Estados Unidos (1-1-0= 2), quienes compartieron el séptimo lugar con un título y un subtítulo.

En la jornada dominical la cubana Yumari González obtuvo su segunda medalla esta vez de plata en la carrera por puntos, prueba ganada por la italiana Giorgia Bronzini.

Junto a Yumari ascendieron al podio de premiaciones en el mundial Taylor Phinney, de Estados Unidos, (oro en contrarreloj y plata en persecución individual), el argentino Angel Darío Colla (plata en scratch), la canadiense Tara Whitten (plata en scratch), y su compatriota Zachary Bell (plata en omnium).
-
Carrera por Puntos (F) – 22 Atletas.
-
1- Giorgia Bronzini (ITA) – 18 Puntos - ORO
2- Yumari González Valdivieso (CUB) – 15 - PLATA
3- Elizabeth Armitstead (GBR) – 13 - BRONCE
4- Cui Wang (CHN) – 12
5- Belinda Goss (AUS) - 10
-
11º Tara Whitten (CAN) – 3
14º María Luisa Calle (COL)
16º Shelley Olds (USA)
-
Velocidad (M) – 44 Atletas.
-
1- Grégory Bauge (FRA) – (1) 10.406 / (3) 10.281 - ORO
2- Azizulhasni Awang (MAS) – (2) 10.499 - PLATA
3- Kévin Sireau (FRA) – (1) 10.443 (2) 10.316 - BRONCE
4- Shane Perkins (AUS)
5- Jason Kenny (GBR)
-
29º Christopher Sellier (TRI) – 10.601
30º Travis Smith (CAN) – 10.603
31º Leonardo Narváez (COL) – 10.608
39º Hernán Sánchez Castillo (COL) – 10.805
40º Jonathan Marín (COL) – 10.826
-
Keirin (F) – 19 Atletas.
-
1- Shuang Guo (CHN) – ORO
2- Clara Sánchez (FRA) – PLATA
3- Willy Kanis (NED) – BRONCE
4- Elisa Frisoni (ITA)
5- Anna Meares (AUS)
-
7ª Lisandra Guerra Rodríguez (CUB)
13ª Monique Sullivan (CAN)
19ª Diana María García (COL)
-
Omnium (M) – 18 Atletas.
-
1- Leigh Howard (AUS) – 19 Puntos - ORO
2- Zachary Bell (CAN) – 21 - PLATA
3- Tim Veldt (NED) – 24 - BRONCE
4- Volodymyr Diudia (UKR) - 26
5- Robert Bartko (GER) - 26
-
6º Taylor Phinney (USA) – 32
14º Angel Darío Colla (ARG) – 60
17º Arles Antonio Castro (COL) – 71
-
CUADRO FINAL DE MEDALLISTAS.
-
Persecución Individual (F) – 21 Atletas.
-
1- Alison Shanks (NZL) – 3:29.807 - ORO
2- Wendy Houvenaghel (GBR) – 3:32.502 - PLATA
3- Vilija Sereikaite (BLR) – 3:33.583 - BRONCE
-
500 Metros Contrarreloj – 23 Atletas.
-
1- Simona Krupeckaite (LTU) – 33.296 (WR) – ORO
2- Anna Meares (AUS) – 33.796 – PLATA
3- Victoria Pendleton (GBR) – 34.102 – BRONCE
-
Puntuación (M) – 24 Atletas.
-
1- Cameron Meyer (AUS) – 24 Puntos - ORO
2- Daniel Kreutzfeldt (DEN) – 22 puntos - PLATA
3- Chris Newton (GBR) – 21 puntos - BRONCE
-
Velocidad por Equipos (M) – 16 Equipos.
-
1- Francia (FRA) – 43.614 - ORO
2- Gran Bretaña (GBR) – 43.738 - PLATA
3- Alemania (GER) – 43.011 - BRONCE
-
Persecución Individual (M) – 21 Atletas.
-
1- Taylor Phinney (USA) – 4:17.631 - ORO
2- Jack Bobridge (AUS) – 4:20.091 - PLATA
3- Dominique Cornu (BEL) – 4:22.347 - BRONCE
-
Persecución por Equipos (F) – 14 Equipos.
-
1- Gran Bretaña (GBR) – 3:22.720 - ORO
2- Nueva Zelanda (NZL) – 3:23.993 - PLATA
3- Australia (AUS) – 3:24.972 - BRONCE
-
Scratch (M) – 22 Atletas.
-
1- Morgan Kneisky (FRA) – ORO
2- Angel Darío Colla (ARG) - PLATA
3- Andreas Mueller (AUT) – BRONCE
-
Velocidad por Equipos (F) – 10 Equipos.
-
1- Australia (AUS) – 33.149 - ORO
2- Gran Bretaña (GBR) – 33.380 – PLATA
3- Lituania (LTU) – 33.496 - BRONCE
-
Keirin (M) – 27 Atletas.
-
1- Maximilian Levy (GER) - ORO
2- François Pervis (FRA) - PLATA
3- Teun Mulder (NED) - BRONCE
-
1 km c.r. Individual – 28 Atletas.
-
1- Stefan Nimke (GER) – 1:00.666 - ORO
2- Taylor Phinney (USA) – 1:01.611 - PLATA
3- Rizal Tisin Mohd (MAS) – 1:01.658 - BRONCE
-
Persecución por equipos (M) – 14 Equipos.
-
1- Dinamarca (DEN) – 3:58.246 - ORO
2- Australia (AUS) – 3:58.863 - PLATA
3- Nueva Zelanda (NZL) – 4:00.248 - BRONCE
-
Scratch (F) – 20 Atletas.
-
1- Yumari González (CUB) - ORO
2- Elizabeth Armitstead (GBR) - PLATA
3- Belinda Goss (AUS) - BRONCE
-
Madison – 18 Duetos.
-
1- Dinamarca (Michael Morkov / Alex Rasmussen) – ORO
2- Australia (Leigh Howard / Cameron Meyer) – PLATA
3- República Checa (Martin Blaha / Jiri Hochmann) – BRONCE
-
Omnium (F) – 16 Atletas.
-
1- Josephine Tomic (AUS) – 26 Puntos - ORO
2- Tara Whitten (CAN) – 27 – PLATA
3- Yvonne Hijgenaar (NED) – 27 - BRONCE
-
Velocidad (F) – 24 Atletas.
-
1- Victoria Pendleton (GBR) – (1) 11.897/ (3)11.714– ORO
2- Willy Kanis (NED) – (2)11.665 – PLATA
3- Simona Krupeckaite (LTU) – (1)11.277 / 11.524 – BRONCE
-
Carrera por Puntos (F) – 22 Atletas.
-
1- Giorgia Bronzini (ITA) – 18 Puntos - ORO
2- Yumari González Valdivieso (CUB) – 15 - PLATA
3- Elizabeth Armitstead (GBR) – 13 - BRONCE
-
Velocidad (M) – 44 Atletas.
-
1- Grégory Bauge (FRA) – (1) 10.406 / (3) 10.281 - ORO
2- Azizulhasni Awang (MAS) – (2) 10.499 - PLATA
3- Kévin Sireau (FRA) – (1) 10.443 (2) 10.316 - BRONCE
-
Keirin (F) – 19 Atletas.
-
1- Shuang Guo (CHN) – ORO
2- Clara Sánchez (FRA) – PLATA
3- Willy Kanis (NED) – BRONCE
-
Omnium (M) – 18 Atletas.
-
1- Leigh Howard (AUS) – 19 Puntos - ORO
2- Zachary Bell (CAN) – 21 - PLATA
3- Tim Veldt (NED) – 24 – BRONCE
-
MEDALLERO POR PAÍSES.
-
1. Australia (4-4-2 = 10)
2. Francia (3-2-1 = 6)
3. Gran Bretaña (2-4-3 = 9)
4. Dinamarca (2-1-0 = 3)
5. Alemania (2-0-1 = 3)
6. Nueva Zelanda (1-1-1 = 3)
7. Cuba (1-1-0 = 2)
7. Estados Unidos (1-1-0 = 2)
9. Lituania (1-0-3 = 4)
10. China (1-0-1 = 2)
10. Italia (1-0-0 = 1)
12. Canadá (0-2-0 = 2)
13. Holanda (0-1-4 = 5)
14. Malasia (0-1-1 = 2)
15. Argentina (0-1-0 = 1)
16. Austria (0-0-1 = 1)
16. Bélgica (0-0-1 = 1)
16. República Checa (0-0-1 = 1)
--

VUELTA INTERNACIONAL DE GRAVATAÍ.

Uruguayo Ramiro González se corona campeón.

La Habana.- (Prensa Copaci). El uruguayo Ramiro González se coronó este domingo como campeón de la Vuelta Internacional de Gravataí, Brasil, un evento con categoría 2.2 de la Unión Ciclística Internacional (UCI).

Secundaron a Ramiro en los puestos dos y tres de la general individual los brasileños Flavio Santos y Eduardo Pinheiro.

En el reporte del señor Hudson Oliveira, de la Confederación Brasileña de Ciclismo, se especifica que el argentino Edgardo Simón ganó la última etapa de 55,1 kilómetros con tiempo de 1 hora, once minutos y 36 segundos.

Después de Simón arribaron a la meta el uruguayo Héctor Aguilar y el brasileño Kleber Ramos.
-
CLASIFICACIÓN ÚLTIMA ETAPA – 55.1 KMS.
-
1- Edgardo Simón (ARG) – 1:11’:36¨
2- Héctor Aguilar (URU) – 01¨
3- Kleber Ramos (BRA) – 01¨
4- Alcides Vieira (BRA) – 01¨
5- Flavio Santos (BRA) – 01¨
6- Renato Ruiz (BRA) – 01¨
7- Fabiano Mota (BRA) – 02¨
8- Michel García (CUB) – 02¨
9- Humberto Vale (BRA) – 03¨
10- Eduardo Pinheiro (BRA) – 04¨
-
CLASIFICACIÓN GENERAL POR PUNTOS.
-
1- Edgardo Simón (ARG) – 20 Puntos
2- Kleber Ramos (BRA) - 17
3- Flavio Santos (BRA) - 16
4- Mauricio Morandi (BRA) - 15
5- Breno Sidoti (BRA) - 14
6- Héctor Aguilar (URU) - 12
7- Alcides Vieira (BRA) - 11
8- Ramiro González (URU) - 10
9- Diego Ares (BRA) - 7
10- Renato Seabra (BRA) – 7
-
CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS.
-
1- Scott/Marcondes Cesar/SJC SCO - 39h29'01''
2- Fapi/Sundown/JKS/Pindamonhangaba SEJ - 00h03'47''
3- GRCE Memorial/Pref Santos/Giant MEM - 00h03'58''
4- Suzano/Flying Horse/Caloi SUZ - 00h09'02''
5- Avai/Florianopolis/Senac/APGF AVA - 00h10'35''
6- Dataro/Sel Cordeiropolis DAT - 00h18'13''
7- Club Atlético Villa Teresa/Schneck CVT - 00h21'09''
8- Gamaia/São Jose dos Campos VCB - 00h22'57''
9- São Francisco/KHS/ATC/Rib Preto SFC - 00h27'05''
10- Intendencia Departamental Treinta y Tres IDT - 00h33'16''
11- Cesc/Nossa Caixa/Calypso/Maxxis/Kuruma CES - 00h35'40''
12- Seleção Gaucha / Acaci SGA - 01h11'47''
13- Seleção Catarinense/Farmacia Dorita SCA - 01h22'26''
-
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL FINAL.
-
1. Ramiro González (URU) - 13h:04':51''
2- Flavio Santos (BRA) - 00h00'41''
3. Eduardo Pinheiro (BRA) - 00h00'54''
4. Douglas Bueno (BRA) - 00h03'08''
5. Renato Seabra (BRA) - 00h05'40''
6. Breno Sidoti (BRA) - 00h05'52''
7. Mauricio Morandi (BRA) - 00h06'44''
8. Otavio Bulgarelli (BRA) - 00h07'49''
9. Fabiano Mota (BRA) - 00h08'02''
10. Robson Dias (BRA) - 00h08'23''
--

BELDA MEJOR DE BOYACA ES PARA VIVIRLA EN GRAN PREMIO LLODIO.

Bogotá.- (Fedeciclismo Colombia). El español David Belda del conjunto Boyacá es para Vivirla fue el mejor ubicado en la general individual final luego de la prueba que se disputó sobre 175 kilómetros y que representó el debut del quipo que orienta Vicente Belda en el viejo continente en la que el campeón olímpico Samuel Sánchez, obtuvo la primera posicion.

El campeón olímpico, que llegaba como favorito a la cita alavesa, aprovechó el sprint para cruzar la pancarta final en algo más de cuatro horas y tres minutos, el mismo tiempo que marcó el cántabro David de la Fuente, mientras Ezequiel Mosquera entró un segundo después en esta recortada llegada.
-
CLASIFICACIÓN ETAPA.
-
1. Samuel Sánchez Euskatel - 4.03.58
2. Davi de la Fuente (Fuji) - ¨
3. Ezequiel Mosquera (Xacobeo) - 1¨
4. Jose Rojas (Caisse d'Epargne) – 21¨
5. Aitor Galdós (Euskatel) – 21¨
28º David Belda (Boyacá es Para Vivirla) - 1.20
45º Jeffry Romero (Boyacá es para Vivirla) - 2.03
64º William Aranzazu (Boyacá es para Vivirla) - 6.39
--

VOS GANÓ PRIMERA PRUEBA DE COPA MUNDIAL FEMENINA DE CICLISMO.

Roma.- (Ansa). La holandesa Marianne Vos, campeona del mundo en 2007, se adjudicó el Trofeo Alfredo Binda (120 kms), válido como primera prueba de la Copa del mundo femenino de ciclismo, en la cual participaron 135 atletas.

Bajo una lluvia incesante, Vos, de 21 años, estuvo secundada por la sueca Emma Johansson, seguida por la estadounidense Kristin Armstrong y la alemana Eva Lutz.

La ganadora de la edición anterior fue la inglesa Emma Pooley.
-
ORDEN DE LLEGADA.
-
1. Marianne Vos (NED) - 3h18'02''
2. Emma Johansson (SUE) - ¨3. Kristine Armstrong (EE.UU) - 3'34''
4. Eva Lutz (Ale) - ¨5. Kirsten Wild (NED) - 4'15''
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI
-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.

domingo, 29 de marzo de 2009

Boletín Copaci No. 65

FINALIZA HOY MUNDIAL DE PISTA 2009.

La Habana.- (Prensa Copaci). Con cuatro finales finaliza hoy domingo el Campeonato Mundial de Ciclismo de Pista, que desde el pasado miércoles acoge el Velódromo BGZ Arena de Pruskow, Polonia.

La justa, que cierra la temporada de pista 2008 – 2009, tiene previsto en su programa competitivo discusión de medallas en keirin y puntuación para damas, así como en omnium y velocidad de caballeros.

Hasta el momento las mejores actuaciones del continente americano corresponden a la cubana Yumari González (oro en scratch), el norteamericano Taylor Phinney (oro en persecución individual y plata en el kilómetro), el argentino Angel Darío Colla (oro en scratch) y la canadiense Tara Whitten (plata en scratch).
-
Velocidad (M) – 44 Atletas.
-
29º Christopher Sellier (TRI) – 10.601
30º Travis Smith (CAN) – 10.603
31º Leonardo Narváez (COL) – 10.608
39º Hernán Sánchez Castillo (COL) – 10.805
40º Jonathan Marín (COL) – 10.826
-
Madison – 18 Duetos.
-
1- Dinamarca (Michael Morkov / Alex Rasmussen) – ORO
2- Australia (Leigh Howard / Cameron Meyer) – PLATA
3- República Checa (Martin Blaha / Jiri Hochmann) – BRONCE
4- Bélgica (Kenny de Ketele / Tim Mertens)
5- Alemania (Roger Kluge / Olaf Pollack)
-
8º Estados Unidos (Daniel Holloway / Colby Pearce)
14º Argentina (Sebastián Donadio / Martín Garrido)
18º Colombia (Juan Esteban Arango / Carlos A. Urán)
-
Omnium (F) – 16 Atletas.
-
1- Josephine Tomic (AUS) – 26 Puntos - ORO
2- Tara Whitten (CAN) – 27 – PLATA
3- Yvonne Hijgenaar (NED) – 27 - BRONCE
4- Elisa Frisoni (ITA) - 28
5- Lesya Kalitovska (UKR) – 29
-
7º Dalila Rodríguez (CUB) – 39
16º Andrea Botero (COL) – 68
-
Velocidad (F) – 24 Atletas.
-
1- Victoria Pendleton (GBR) – (1) 11.897/ (3)11.714– ORO
2- Willy Kanis (NED) – (2)11.665 – PLATA
3- Simona Krupeckaite (LTU) – (1)11.277 / 11.524 – BRONCE
4- Olga Panarina (BLR)
5- Shuang Guo (CHN)
-
13ª Lisandra Guerra Rodríguez (CUB)
19ª Monique Sullivan (CAN)
23ª Diana María García (COL)
-

VUELTA INTERNACIONAL DE GRAVATAÍ.

La Habana.- (Prensa Copaci). El argentino Edgardo Simón ganó la tercera etapa de la Vuelta Internacional de Gravatai en el estado de Río Grande do Sul, según nos reporta Hudson Oliveira de la Confederación Brasileña de Ciclismo.

Simón empleó un tiempo de 3 horas, 31 minutos y 58 segundos en los 139 kilómetros del trayecto.

El uruguayo Ramiro González es el líder de la clasificación general individual, seguido por los locales Flavio Santos y Eduardo Pinheiro a falta de la última jornada hoy domingo.
-
CLASIFICACIÓN ETAPA No. 3 – 139 KMS.
-
1- Edgardo Simon (ARG) - 3h:31':58''
2- Kleber Ramos (BRA) - ¨
3- Hector Aguilar (URU) -3h:31':59''
4- Alcides Vieira (BRA) - 0'.01''
5- Michel García (CUB) - ¨
6- Ramiro González (URU) - 0'.02'.
7- Otavio Bulgarelli (BRA) - 0'.03''
8- Jose Pineyrua (BRA) - 0'.07''
9- Eduardo Pinheiro (BRA) - 0'.07''
10- Flavio Santos (BRA) - ¨
-
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
-
1. Ramiro Gonzalez (URU) - 11h:53':11''
2. Flavio Santos BRA 0'.44''
3. Eduardo Pinheiro BRA - 0'.54''
4. Douglas Bueno BRA - 2'.15''
5., Renato Seabra BRA - 5'.35''
6. Breno Sidoti BRA - 5'.45''
7. Mauricio Morandi BRA - 6'.34''
8. Otavio Bulgarelli BRA - 7'.46''
9. Fabiano Mota BRA - 8'.04''
10. Robson Dias BRA - 8'.17''
--

EL VERANO FUE PARA ATEHORTUA.

Anapoima, Colombia.- (Fedeciclismo Colombia). En un dramático final el antioqueño, Julian Atehortua se hizo con el título de la XIII Clasica de Anapoima que concluyó con un circuito urbano sobre 80 kilómetros y que fue dominado por el cundinamarqués Walter Pedraza luego de 1 hora 57 minutos y 49 segundos de competencia.

Atehortua, quien habia partido segundo a 4 segundos del líder, el boyacense, John Martínez, logró remontar esa diferencia gracias al bono de seis segundos al entrar segundo en la etapa y tomar dos más de diferencia sobre Martínez en la llegada.

De esta manera, Julian Atehortua, quien fue el último fichaje del orgullo paisa para la temporada, consigue su segundo título en Colombia, como quiera que en julio del año pasado logró el campeonato de la Clásica de Girardot.

En la etapa, Walter Pedraza, obtuvo su segunda victoria en la carrera y su tercer éxito en el año con la camisa de Néctar-Cundinamarca, lo escoltaron Julian Atehortua y Juan Pablo Suárez del Orgullo Paisa. Martínez de Une-Epm, ingreso en la novena plaza dos segundos.

En la general final, Julian Atehortua, supero por 4 segundos a los boyacenses Jhon Martínez y por 11 a Freddy Piamonte de Une-Epm, quienes se ubicaron segundo y tercero respectivamente.

Para destacar la actuación de los venezolanos de la Gobernación del Zulia-Alcaldia de Maracaibo, Jose Rujano, sexto en la general y Manuel Medina décimo, quienes calientan motores para la Vuelta Pilsen a Colombia en el próximo mes de junio.

El cuádruple campeón de la Vuelta a Colombia Pilsen, Jose Castelblanco, quien hacia la primera carrera del año con su nuevo equipo Néctar - Cundinamarca se ubicó trigesimoseptimo a 20 minutos, mientras que Iván Parra, líder del escuadrón Lotería de Boyacá quedó decimonoveno a 14 minutos en la prueba que finalizaron 96 corredores de los 212 que tomaron la partida el jueves anterior.

La próxima cita del ciclismo nacional será en el velódromo ¨Luis Carlos Galán¨ con la Tercera Parada de la Copa Colombia de pista del 4 al 6 de abril.
-
Clasificación Etapa.
-
1. Walter Pedraza (Néctar de Cundinamarca) 1.57.49
2. Julián Atehortua (Orgullo Paisa)
3. Juan Pablo Suárez (Orgullo Paisa)
4. Deiby Ibáñez (Los Plinios) – 2¨
5. Uberlino Mesa (Lotería de Boyacá)
6. Giovanni Báez (UNE-EPM)
7. Elder Herrera (GW-Shimano)
8. Edgar Fonseca (Lotería de Boyacá)
9. Jhon Martínez (UNE-EPM)
10. Edwin Parra (Boyacá es para Vivirla)
-
Clasificación General Individual.
-
1. Julián Atehortua (Orgullo Paisa) - 9.20.26
2. Jhon Martínez (UNE-EPM) – 4¨
3. Freddy Piamonte (UNE-EPM) – 11¨
4. Edwin Parra (Boyacá es para Vivirla) – 17¨
5. Cayetano Sarmiento - 20¨
6. José Rujano (Gobernación de Zulia) – 25¨
7. Néstor Bernal (Alcaldía de Tunja) – 35¨
8. Walter Pedraza (Néctar de Cundinamarca) - 1.22
9. Elder Herrera (GW-Shimano) - 1.44
10. Manuel Medina Gobernación del Zulia - 1.44
-
CUADRO DE HONOR.
-
Campeón Regularidad: Julian Atehortua Orgullo Paisa.
-
Campeón Volantes: Pedro Herrera Indeportes Boyacá.
-
Campeón Montaña: Fabio Montenegro Alcaldia de Tunja.
-
Campeón Equipos: Une-Epm.
-
Campeón Sub 23: Cayetano Sarmiento Une-Epm.
-
Campeón General: Julian Atehortua Orgullo Paisa.
--

CICLISMO EN COBÁN.

Cobán, Guatemala.- (ciclismoalminuto). Rodrigo Castillo en la prueba contra reloj y Manuel Rodas en la ruta vencieron a un nutrido pelotón compuesto por 50 ciclistas de la categoría élite que se ha dado cita en Cobán, A. V. para competir en la Clásica Cobán 2009.

Esta mañana se desarrollaron las dos pruebas mencionadas, mañana la ruta incluye 120 kilómetros de recorrido a partir de las 8:30 horas en la ruta que une Tac Tic con la ciudad imperial.
-
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
-
1- Manuel Rodas Ochoa (Cable DX)
2- Miguel Pérez (Jalapa) -
3- Danny Morales (Jalapa) -
4- Ray Cortez (Coca Cola) -
5- Miguel Seceña (Café Quetzal) -
6- Luis Santizo (Café Quetzal) -
7- Rolando Soloman (Chimaltenango) -
8- Rodrigo Castillo (Malta Gallo) -
9- Carlos Hernández (Élite) -
10- Walter Escobar (Cable DX) -
-

SELECCIONES GUATEMALA, JUVENIL Y ÉLITE, PARTICIPARÁN EN CROSS COUNTRY EN BELICE.

Ciudad de Guatemala.- (Oscar Fajardo Gil). El profesor Omar Oswaldo Ochoa, director técnico de la Federación Guatemalteca de Ciclismo indicó que dos selecciones nacionales representarán a Guatemala en el Cross Country 2009 en Belice.

La Selección Juvenil: Cristian Quicibal, Julio Padilla, Santos Queché, y Sebastian Lancho, bajo la dirección técnica de Félix Trujillo y Héctor Dubón, tendrá su participación el domingo 5 de abril, sobre una distancia de 120 kilómetros.

La Selección Élite: Alfredo Ajpacajá, Manuel Rodas Ochoa, José Migdael Zeceña Carpio, Edgar Hoch y Mario Santizo (pendiente), lo hará el sábado 11 de abril (Sábado de Gloria), sobre una distancia de 240 kilómetros.

Los organizadores esperan la USA, Cuba, Mexico, y Canadá, desde luego además de Belice y Guatemala.
--

LEIPHEIMER GANA UNA VUELTA A CASTILLA Y LEÓN EN LA QUE CONTADOR IMPRESIONA.

Madrid.- (EFE). El estadounidense Levi Leipheimer ganó este viernes la 24 edición de la Vuelta a Castilla y León, tras disputarse la quinta y última etapa de una prueba que terminó segundo otro compañero del equipo Astana, el español Alberto Contador, que impresionó tanto en la montaña como en la contrarreloj.

La última etapa, 152 km entre Benavente (Zamora) y Valladolid, de una carrera marcada el primer día por el abandono del estadounidense Lance Armstrong, que se fracturó la clavícula, se la adjudicó cómodamente al esprint el español Alejandro Valverde (del Caisse d'Epargne), que ya ganó la tercera etapa el miércoles.

Contador, ganador de las dos ediciones anteriores de la Vuelta a Castilla y León, había pronosticado que la edición 2009 se decidiría en la contrarreloj individual del martes, de 28,2 km, y tenía razón. Leipheimer, mejor en este ejercicio que Contador, superó al español por 16 segundos, la diferencia que les separa en la clasificación general final.

Pero el español parece haber mejorado mucho en la crono e incluso estuvo en cabeza a mitad de camino, pero aflojó un poco al final. Contador, uno de los grandes favoritos para el Tour de Francia que ganó en 2007, también estuvo muy cómodo en las dos etapas de montaña, pero optó por trabajar para Leipheimer y cuenta sin duda con la ayuda de su lugarteniente más adelante. Por ejemplo, en el Tour de Francia.
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI
-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.