sábado, 14 de febrero de 2009

Boletín Copaci No. 32.

DOMINIO CANADIENSE EN CUARTA ETAPA DE LA VUELTA CICLÍSTICA A CUBA.

Holguín, Cuba.- (AIN – Dania Pérez Serrano). El canadiense Planet Energy, Martin Gilbert, ganó este viernes la cuarta etapa de la XXXIV Vuelta Ciclística a Cuba, certamen que lidera el cubano Arnold Alcolea.

Martin empleó 2:02.20 horas en los 83 kilómetros entre Bayamo y la ciudad de Holguín, y fue escoltado por su coequipero y vencedor de la fracción inaugural de la justa, Keuen Lacambe, y el representante del Centro Técnico de Cienfuegos, Noslen Funes.

El norteño confirmó a la AIN el deseo de su escuadra de conquistar la Vuelta y se mostró impresionado por la multitud de personas que esperan el paso del colorido pelotón por las carreteras y llegadas.

Leander Schereus, del Saxonia, y el cienfueguero Funes consiguieron las victorias en las metas volantes de la calurosa jornada, en Cauto Cristo (kilómetro 32), y Cacocún (57), localidades entre las cuales varios pedalistas tocaron el ardiente asfalto en una caída que involucró a más de ocho competidores.

El grupo se fraccionó con el accidente y luego de varios kilómetros retomó su forma compacta, pero ninguno de los punteros de las clasificaciones se vio afectado por el percance.

Tal y como se esperaba no hubo cambios significativos en la clasificación general con Alcolea, García y el cubano Yasmani Martínez a la cabeza, no así en la regularidad, en la que tomó el mando Lacambe, quien desplazó a Alcolea y a García.

Hoy se disputará el quinto y más extenso tramo del certamen, a la distancia de 206 kilómetros entre Holguín y Camagüey, segmento que incluye metas volantes en Las Tunas (kilómetro 79), Guáimaro (125) y Sibanicú (155).
-
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
-
1-Arnold Alcolea (Cuba) 12:45.53 horas
2-Alien García (Ciego de Avila/CUB) - ¨
3-Yasmani Martínez (Cuba) – 2¨
4-Lizardo Benítez (Cuba) – 6¨
5-Jesús Zárate (Tecos/MEX) - ¨
6-Raúl Granjel (Cuba) - ¨
7-Adonis Cardoso (ISCF/CUB) – 7¨
8-Ryan Roth (Planet Energy/CAN) – 8¨
9-Adriel Jiménez (Pinar del Río/CUB) – 9¨
10-Francois Parisien (Planet Energy/CAN) - ¨
--

TAYLOR Y WHITTEN SOBRESALEN POR AMÉRICA.

La Habana.- (Prensa Copaci). La medalla de oro del norteamericano Taylor Phinney y la plateada de la canadiense Tara Whitten, ambas en la persecución individual, constituyeron este viernes las actuaciones más sobresalientes del continente americano en la quinta y última fase de la Copa Mundial de Pista, que transcurre en Copenhague, Dinamarca.

Por su parte, la cubana Dalila Rodríguez quedó quinta en ese evento y se reveló como la mejor de América Latina en la jornada.

Hoy tiene lugar el segundo día competitivo de la justa con finales en 500 metros contrarreloj, carrera por puntos y velocidad por equipos para mujeres, así como en persecución por equipos, keirin, kilómetro contrarreloj y scratch para hombres.

Más abajo relacionamos los diez primeros del Ranking UCI luego de cinco fases de la Copa Mundial de Pista, así como los atletas del continente americano rankeados en cada uno de los eventos cuyas finales se efectuaron este viernes.
-
RESULTADOS VIERNES 13 DE FEBRERO.
-
3.000 Mts Persecución Individual (F) – 16 Atletas.
-
1- Eleonora Van Dijk (NED) – 3:38.870 - ORO
2- Tara Whitten (CAN) – 3:41.646 - PLATA
3- Joanna Rowsell (HPM-GBR) – 3:40.656 - BRONCE
4- Verena Joos (GER) – 3:43.632
5- Dalila Rodríguez (CUB) – 3:42.791
-
7ª Kimberly Geist (USA) – 3:45.485
-
Scratch (F) – 48 Atletas.
-
1- Elizabeth Armitstead (HPM-GBR) - ORO
2- Vera Koedooder (NED) - PLATA
3- Andrea Wolfer (SUI) - BRONCE
4- Jarmila Machacova (CZE)
5- Lada Kozlikova (CZE)
-
7ª Shelley Olds (USA)
11ª Yumari González (CUB)
12ª Rebecca Quinn (SBW-USA)
16ª Tara Whitten (CAN)
23ª Kacey Mandefield (USA)
-
No clasificaron de América en la Serie 1:
-
18ª Iraida García (CUB)
19ª Cinthia Patricia Martínez (URU-NAV)
-
Velocidad (F) – 26 Atletas.
-
1- Victoria Pendleton (SKY-GBR) - 11.887 / 11.776 - ORO
2- Clara Sánchez (FRA) - PLATA
3- Lyubov Shulika (UKR) – (2)11.952) (3)12.255) - BRONCE
4- Willy Kanis (NED) – (1) 12.2545)
5- Kristina Vogel (GER) – 11.439 -
-
8ª Lisandra Guerra Rodríguez (CUB) - (Discutió del 5 al 8)
17ª Monique Sullivan (CAN) – 11.814 (Preliminares)
20ª Diana María García (COL) – 11.978 (Preliminares)
-
Carrera por Puntos (M) – 24 Atletas.
-
1- Kam Po-Wong (HKG) – 32 Puntos - ORO
2- Marcel Barth (GER) – 12 - PLATA
3- Milan Kadlec (CZE) - 11- BRONCE
4- Ingmar de Poortere (BEL) - 10
5- Morgan Kneisky (FRA) - 9
-
7º Walter Fernando Pérez (ARG) – 7
9º Colby Pearce (USA) – 7
-
4.000 Mts Persecución Individual (M) – 17 Atletas.
-
1- Taylor Phinney (USA) – 4:19.119 - ORO
2- David O’Loughlin (IRL) - DNF- PLATA
3- Alexei Markov (RUS) – 4:23.643- BRONCE
4- Valery Kaikov (LOK-RUS) – 4:26.549
5- Edward Clancy (GBR) – 4:27.596 (Preliminares)
-
Velocidad por Equipos (M) – 15 Equipos.
-
1- SKY + HD (GRB) – 44.129 – ORO
2- Cofidis (FRA) – 44.792 – PLATA
3- US Creteil (FRA) – 44.695 – BRONCE
4- Gran Bretaña – 45.040
5- Holanda (NED) – 45.081
-
11ª Colombia (COL) – 47.292
(Rodrigo Vidal Barros-Jonathan Marín
-Hernán Sánchez Castillo)
DNS Trinidad y Tobago (TRI)
(Azikiwe Kellar-Haseem-MClean
-Christopher Sellier)
--
PROGRAMA DE HOY SÁBADO 14 DE FEBRERO.
-
M – Persecución por Equipos - Calificación
M - Keirin – 1ª Ronda
F – Velocidad por Equipos - Calificación
M - Keirin - Repechage
M - Scratch 7.5 kms - Calificación (3er heats i.r.)
10:00 - 13:25 F – Carrera por Puntos 10 kms - Calificación (3 heats i.r.)
F – 500 I.T.T - Final
M – Persecución por Equipos - Final 3-4 y 1-2
F - 500m I.T.T. – Ceremonia de Premiación
M - Keirin – 2ª Ronda
M – Persecución por Equipos – Ceremonia de Premiación
F – Carrera por Puntos 20 kms - Final
-
RECESO
-
M - Keirin - Final Plazas 7 al 12
M - Keirin - Final 1 - 6
F – Carrera por Puntos - Ceremonia de Premiación
M – Kilometre c.r. - Final
M - Keirin – Ceremonia de Premiación
F – Velocidad por Equipos - Finals 3-4 y 1-2
M - Kilometre c.r. – Ceremonia de Premiación
M - Scratch 15 kms - Final
F – Velocidad por Equipos – Ceremonia de Premiación
15:00 - 18:25 5 – M Scratch – Ceremonia de Premiación
--
PRIMEROS DIEZ DEL RANKING UCI.
-
Persecución Individual (F) – Ranking Final de 28.
-
1. Joanna Rowsell (HPM) - 28 Puntos
2. Tara Whitten (CAN) - 28
3. Vilija Sereikaite (LTU) - 22
4. Eleonora Van Dijk (NED) - 19
5. Josephine Tomic (AUS) - 16
6. Charlotte Becker (GER) - 16
7. Svitlana Galyuk (UKR) - 15
8. Dalila Rodríguez (CUB) - 13
9. Elena Chalykh (RUS) - 13
10. Tatsiana Sharakova (BLR) - 13
13ª María Luisa Calle (COL) - 10
14ª Kimberly Geist (USA) - 9
23ª Camila Pinheiro (BRA) - 3
-
Persecución Individual (M)- Ranking Final de 38.
-
1. Valery Kaykov (LOK) - 31 Puntos
2. Vitaliy Shchedov (UKR) - 28
3. Edward Clancy (GBR) - 18
4. David O’Loughlin (IRL) - 18
5. Alexei Markov (RUS) - 18
6. Sergi Escobar (ESP) - 14
7. Eloy Teruel (ESP) - 14
8. Taylor Phinney (USA) - 12
9. Jesse Sergent (NZL) - 12
10. Jack Bobridge (AUS) - 12
13º Arles Antonio Castro (COL) - 8
24º José F. Antogna (ARG) - 4
28º Cristóbal Gómez (CHI) - 3
32º Luis F. López (PUR) - 2
-
Velocidad por Equipos (M) – Ranking Final de 24.
-
1. Cofidis (FRA) - 40 Puntos
2. Alemania (GER) - 28
3. SKY + HD (GBR) - 24
4. Toshiba (AUS) - 22
5. Polonia (POL) - 20
6. Japón (JAP) - 19
7. Ucrania (UKR) - 19
8. Rusia (RUS) - 16
9. US Creteil (FRA) - 15
10. Francia (FRA) - 14
15º Venezuela (VEN) - 7
17º Colombia (COL) - 4
18º Hawk Relay Cycling (CAN) - 3
21º Argentina (ARG) - 2
-
Carrera por Puntos (M) - Ranking Final de 34.
-
1. Christ Newton (GBR) - 27 Puntos
2. Glenn O’Shea (TOS) - 18
3. Eloy Teruel (ESP) - 18
4. Zachary Bell (CAN) - 17
5. Kam-Po Wong (HKG) - 16
6. Ingmar De Poortere (BEL) - 13
7. Leonardo Duque (COL) - 12
8. Rafal Ratajczyk (POL) - 11
9. Kazuhiro Mori (JAP) - 11
10. Marcel Barth (GER) - 10
16º Walter F. Pérez (ARG) - 9
30º Colby Pearce (USA) - 2
-
Velocidad (F) – Ranking Final de 29.
-
1. Lyubov Shulika (UKR) - 38 Puntos
2. Lulu Sheng (CHN) - 27
3. Victoria Pendleton (SKY) - 24
4. Simona Krupeckaite (LTU) - 24
5. Willy Kanis (NED) - 21
6. Clara Sánchez (FRA) - 20
7. Kaarle McCulloch (TOS) - 13
8. Christin Much (GER) - 12
9. Shuang Go (CHN) - 12
10. Lisandra Guerra (CUB) - 11
19ª Diana María García (COL) - 6
24ª Monique Sullivan (CAN) - 2
-
Scratch (F) – Ranking Final de 33.
-
1. Elizabeth Armitstead (HPM) - 36 Puntos
2. Evgeniya Romanyuta (RUS) - 24
3. Annalisa Cucinotta (ITA) - 22
4. Leire Olaberría (ESP) - 19
5. Jarmila Machacova (CZE) - 15
6. Belinda Goss (TOS) - 12
7. Shelley Olds (PRO) - 12
8. Tara Whitten (CAN) - 11
9. Rebecca Quinn (PRO) - 11
10. Vera Koedooder (NED) - 10
12ª Yumari González (CUB) - 7
22ª Andrea Botero (COL) - 5
30ª Theresa Cliff-Ryan (USA) - 2
--

COMIENZA HOY EL TOUR DE CALIFORNIA.

La Habana.- (Prensa Copaci). Hoy comienza el 4º Tour de California con categoría 2.HC de la UCI, el cual se extenderá hasta el venidero día 22 de este mes de febrero.

La prueba, que contará con ocho etapas, se inicia hoy con un prólogo de 3.9 kilómetros contrarreloj en la ciudad de Sacramento.

Como atracción adicional, la carrera ciclista contará en su pelotón con los ases Lance Armstrong y Floyd Landis, el primero con su segunda participación luego de su retorno a principios de años, mientras que el segundo se reincorpora luego de cumplir una sanción por dopaje.
-
ITINERARIO TOUR DE CALIFORNIA.
-
Sábado, 14 de Febrero – Prólogo (Sacramento ITT 3.9 kms)
Domingo, 15 de Febrero – I Etapa (Davis – Santa Rosa 173.2 kms)
Lunes, 16 de Febrero – II Etapa (Sausalito – Sta Cruz 186.6 kms)
Martes, 17 de Febrero – III Etapa (San José – Modesto 167.7 kms)
Miércoles, 18 de Febrero – IV Etapa (Merced – Clovis 187.7 kms)
Jueves, 19 de Febrero – V Etapa (Visalia – Paso Robles 216.1 kms)
Viernes, 20 de Febrero – VI Etapa (Solvang (ITT) – 24 kms)
Sábado, 21 de Febrero – VII Etapa (Santa Clarita – Pasadena 143 kms)
Domingo, 22 de Febrero – VIII Etapa (Rancho Bernardo – Escondido 155.8 kms)
--


ES EL TURNO DE LOS INFANTILES.

San José, Costa Rica.- (María José Fernández – Prensa Fecoci). El próximo jueves 19 de febrero, los ciclistas infantiles (13 y 14 años) y los prejuveniles (15 y 16 años), tanto masculino como femenino, tendrán su Vuelta a Costa Rica.

La VIII Vuelta Ciclista Infantil a Costa Rica Grupo ICE 2009 iniciará con un prólogo en el Velódromo Nacional a las 4:00 p.m. Ambas categorías competirán en un kilómetro contra reloj individual. De allí saldrán los cuatro primeros líderes del giro infantil.

La primera etapa será un circuito en el Boulevard del Parque del Paz, con 1,5 kms por vuelta. El primer grupo, las mujeres infantil y prejuvenil, tomarán la salida a las 8:30 a.m. que darán cinco vueltas. Media hora más tarde será el turno de la categoría infantil que dará la misma cantidad de giros. Cerrará el día la categoría prejuvenil masculino con 10 vueltas.

Para el sábado, el pelotón se trasladará a Cartago, específicamente para el cruce El Cristo donde será la salida de Prejuvenil masculino a las 10:00 a.m. Ellos pasarán por el centro de Pacayas, volverán al Cristo y subirán a Tierra Blanca y cerrarán en Potrero Cerrado para un total de 28,1 kms. La salida para Infantil será en el Banco Crédito Agrícola de Pacayas a las 8:30 a.m. para un total de 17,3 kms.

La VIII Vuelta Ciclista Infantil a Costa Rica Grupo ICE 2009 finalizará con el conocido circuito en Tres Ríos, que tiene una extensión de 10,3 kms. Infantil y prejuvenil femenino darán una vuelta a partir de las 8:30 a.m. La categoría siguiente es infantil masculino a las 9:00 a.m. con dos vueltas al circuito. Cerrarán los prejuvenil masculino con tres giros a las 10:00 a.m.

El giro infantil se ha caracterizado por tener presencia de los distintos comités cantonales como Alajuela, San José, Cartago, Paraíso, Santa Ana y Guácimo entre otros; y, en los últimos años, los equipos nacionales como el BCR Pizza Hut.

Los campeones defensores son:

Infantil Femenino: Pamela Elizondo (San José)

· Infantil Masculino: Esteban Núñez (San José)
· Prejuvenil Femenino: Diana Solano (San José)
· Prejuvenil Masculino: Noré Gómez (BCR Pizza Hut)
--
SERPA LÍDER EN MALASIA.

Bogotá.- (Fedeciclismo Colombia). El sucreño José Serpa, ratificando su favoritismo, se convirtió en el nuevo líder del Tour de Langkawi al ganar en solitario la quinta etapa que se disputó sobre 102 kilómetros entre Petaling Jaya y Genting Highlands, en los que invirtió 2 horas 58 minutos y 56 segundos.
Serpa, del escuadrón Diquigiovanni, que se jugó la etapa desde el comienzo en compañía de los venezolanos, Carlos Ochoa y Jackson Rodríguez, obtiene su segundo éxito en Highlands y también el segundo en la temporada, pues ya había ganado en San Luis.

Los últimos 17 kilómetros los más fuertes de la jornada con ascenso hacia puerto de primera categoría, permitieron el lucimiento de los sudamericanos, que redondeó Serpa con su victoria, dejando por 24 segundos al australiano, Jai Crawford que entra segundo y a Jackson Rodríguez, que consigue la tercera plaza a 41 segundos.

En la general individual, José Serpa, que acumula 19 horas, 36 minutos y 19 segundos, supera por 27 segundos al australiano Crawford y por 47 al venezolano Rodríguez, quienes forman el podio a dos días del final.

La victoria también le significó a Serpa hacerse con el liderato de la montaña, sumando 25 puntos por delante de Crawford que suma 22 y Jeremy Yates, que se queda tercero con 16.

"Tenemos tres camisetas y cuatro victorias de etapa, por lo que esta ha resultado ser una gran carrera para nosotros hasta ahora", dijo Serpa, cuyo compañero Mattia Gavazzi ganó tres etapas y sigue en cabeza de la clasificación de puntos.

"Nuestro equipo es fuerte y tengo la confianza de que seremos capaces de defender el liderato hasta la meta el domingo. Agradezco a mi equipo la forma en que se trabajó para el objetivo. Cuando gané en el 2007 había cometido un error en la etapas iníciales que permitió una larga escapada, que luego fue imposible descontar. Ahora es distinto¨, dijo Serpa.

La penúltima etapa con 147,6 kilómetros este sábado se correrá entre de Batang Kali y Petaling Jaya, en el estado central de Selangor.
-
CLASIFICACIÓN V ETAPA – 102 KMS.
-
1. José Serpa (Col) - 2.58’.56¨
2. Jai Crawford (Aus) - 23¨
3. Jackson Rodríguez (Ven) – 41¨
4. Frederrik Kessiakov (Sue) – 44¨
5. Johann Tschopp (Sui) – 1’.12¨
6. Carlos José Ochoa (Ven) – 1’.29¨
-
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
-
1- José Serpa (Col) - 19.36’.19¨
2- Jai Crawford (Aus) – 27¨
3- Jackson Rodríguez (Ven) – 47¨
4- Frederrik Kessiakov (Sue) – 54¨
5- Johann Tschopp (Sui)
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI

-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.

























































































































viernes, 13 de febrero de 2009

Boletín Copaci No. 31.

HABANERO ALONSO GANÓ TERCERA ETAPA.

Manzanillo, Cuba.- (
www.jit.cu – Lisset Isabel Ricardo). Yuniel Alonso (Habana) conquistó la tercera etapa de la Vuelta Ciclística a Cuba, un tramo de 196 kilómetros entre Santiago de Cuba y esta sureña ciudad del oriente cubano, donde marcó tiempo récord de 4:25,21 horas.

La anterior marca (4:42,43) pertenecía al campeón Pedro Pablo Pérez (Cuba) en la edición del 2008.

Alonso fue escoltado por su compañero de equipo Osviel Vento y Vicente Sanabria (Matanzas), quienes pedalearon juntos después de disputarse la meta volante en Bayamo (km 125), que ganó el propio Yunier y lo hizo antes en Contramaestre (km 78), desde donde ya rodaba fugitivo con otros compañeros de aventura.

Alonso, Vento y Sanabria hicieron un supremo esfuerzo para no dejarse alcanzar por el pelotón, que entró un minuto y siete segundos detrás, encabezado por el alemán Geert Dijkshooyn (Saxonia).

A seguidas cruzó la raya de sentencia el líder de esta XXXIV versión, el santiaguero Arnold Alcolea (Cuba), junto al holguinero Marlon Proenza, el tunero Jan Carlos Arias (ISCF) y el pinareño Adriel Jiménez, en una jornada de bastante combatividad por parte de los equipos de provincias.
Viajaban en esa bola multicolor el resto de la selección de lujo local, del Planet Energy (Canadá), Tecos Trek (México), Venezuela y del ISCF (Universitarios de Cuba), cuidando las posiciones que en ese orden exhibe la clasificación por colectivos.

Antes de dar la partida en la capital indómita el venezolano Franklin Chacón fue sorprendido gratamente cuando delante de toda la caravana un grupo de niños cubanos le cantaron Feliz Cumpleaños por su onomástico 30.

En el angustioso y largo tramo se disputó un premio de montaña en Puerto Moya (km 21), que dominó Lizardo Benítez (Cuba), seguido de Sanabria y Lenier Padilla (Pinar del Río).

La primera meta volante en Palma Soriano (km 45) fue triunfo para el holandés Leander Schereurs (Saxonia, Alemania), y las otras dos para el propio héroe de la jornada, Alonso, quien no solo manifestó su alegría por ganar su primera etapa en Vueltas a Cuba, también «porque al podio subimos tres cubanos».

La cuarta etapa será en un tramo corto y llano de 83 kilómetros entre Bayamo, capital de Granma, y Holguín, cabecera de la provincia del mismo nombre con metas volantes en Cauto Cristo (bonificable km 32) y en Cacocún (km 57).
-
CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
-
1- Arnold Alcolea (Cub) - 10:43,33 horas
2- Alien García (Ciego de Ávila - Cub) - ¨
3- Yasmani Martínez (Cuba) – 2¨
4- Lizardo Benítez (Cuba) – 6¨
5- Jesús Zárate (Tecos-México) – 6¨
6- Raúl Granjel (Cuba) – 6¨
7- Adonis Cardoso (ISCF, Cub) - 7¨
8- Ryan Roth (Planet Energy, Can) – 8¨
9- Adriel Jiménez (Pinar del Río) – 9¨
10- Francois Parisien (P.E.-Canadá) – 9¨
-
CLASIFICACIÓN DE LA REGULARIDAD.
-
1- Arnold Alcolea (Cuba) - 19 puntos
2- Alien García (Ciego de Ávila - Cub) - 16
3- Yuniel Alonso (Habana) - 15
4- Reldys Pérez (Cuba) - 15
5- Keuen Lacambe (P.E. Canadá) - 15
-
CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES.
-
1- Yordanis Crespo (ISCF, Cuba) - 14 puntos
2- Noslen Funes (Cienfuegos- Cub) - 13
3- Lizardo Benítez (Cub) - 10
4- Yuniel Alonso (Habana - Cub) - 10
5- Reldy Pérez (Cub) - 8
-
CLASIFICACIÓN DE LA MONTAÑA.
-
1- Manuel E. Medina (Ven) - 15 puntos
2- Raúl Granjel (Cub) - 8
3- Arnold Alcolea (Cub) - 7
4- Lizardo Benítez (Cub) - 5
5- Bernardo Colex (Tecos-Mex) - 3
-
CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23 AÑOS.
-
1- Yasmani Martínez (Cub)
2- Raúl Granjel (Cub)
3- Adriel Jiménez (Pinar del Río - Cub)
4- José A. Alarcón (Ven)
5- Noslen Funes (Cienfuegos - Cub)
-
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.
-
1- Cuba - 32:10,33 horas
2- Planet Energy, Canadá - 30¨
3- Tecos Trek, México – 30¨
4- Venezuela – 33¨
5- ISCF, Cuba – 2’:50¨
--
COMENZÓ HOY QUINTA Y ÚLTIMA PARADA DE COPA MUNDIAL DE PISTA.

La Habana.- (Prensa Copaci). La quinta y última parada de la Copa Mundial de Ciclismo en Pista comienza hoy en la ciudad danesa de Copenhaguen.

Según el programa del evento, este viernes están previstas finales en persecución individual, scratch y velocidad entre las damas, mientras que los hombres disputarán las medallas en puntuación, velocidad por equipos y persecución individual.


El Velódromo Super Arena de Ballerup acoge este fin de semana a 393 ciclistas de 41 países, de los cuales 14 son medallistas olímpicos y siete campeones mundiales.

Corredores de diez países representan al con
tinente americano en esta quinta fase de la Copa Mundial. Son ellos: Argentina, Barbados, Canadá, Colombia, Cuba, Ecuador, El Salvador, México, Trinidad y Tobago y Estados Unidos.
--
PROGRAMA DE HOYVIERNES 13 DE FEBRERO.
-
F - Velocidad 200m t.t. (16) - Calificación
F - Velocidad - 1/8 Final
F – Persecución Individual - Calificación
F - Velocidad - 1/4 Final (1st)
F - Velocidad 1/4 Final B
F - Velocidad - 1/4 Final (2nd)
F - Velocidad - 1/2 Final B
F - Velocidad - 1/4 Final (3rd)
M – Velocidad por Equipo - Calificación
F - Velocidad - Final B 9-10 y 11-12
F - Velocidad – 5 - 8 plazas
M – Persecución Individual - Calificación
M – Carrera por Puntos 15 kms - Calificación (3 heats i.r.)
11:30 - 16:50 20 F - Scratch 5 kms - (3 heats i.r.) Clasificación
S - Velocidad - 1/2 Final 1er heat
F – Persecución Individual - Final 3-4 y 1-2
F - Velocidad - 1/2 Final 2da ronda
M – Carrera por Puntos 30 kms - Final
F - Velocidad - 1/2 Final (3ª i.r.)
F – Persecución Individual - Ceremonia de Premiación
RECESO

F - Scratch 10 kms Final
F - Velocidad - Final 3-4 y 1-2 (1ª)
M –Carrera por Puntos 30 kms –Ceremonia de Premiación
M – Velocidad por Equipos - Final 3-4 y 1-2
F - Scratch 10 kms - Ceremonia de Premiación
F - Velocidad - 3-4 y 1-2 (2ª)
M – Persecución Individual - Final 3-4 y 1-2
M – Velocidad por Equipos - Ceremonia de Premiación
F - Velocidad - Final 3-4 y 1-2 (3ª)
M – Persecución Individual - Ceremonia de Premiación
18:30 - 21:55 5 F – Velocidad - Ceremonia de Premiación
--

COLOMBIA PARTICIPA EN DINAMARCA.

Bogotá.- (Fedeciclismo Colombia). La antioqueña Diana García será la primera colombiana en participar este viernes en el velódromo Super Arena de Copenhague al competir en los 200 metros lanzados clasificatorios para la velocidad pura, en el marco de la última válida de la Copa Mundo de Pista.

Así mismo, el trío de Hernán Sánchez, Rodrigo Barros y Jonathan Marín intervendrán en las series de clasificación de la velocidad equipos.

Colombia solo participará en las pruebas de velocidad, pues aparte de las mencionadas estará en el kilómetro y 500 metros con partida detenida y en el keirin tanto varones como damas.

En las cuatro paradas realizadas hasta el momento en la temporada 2008-2009, Colombia ha logrado dos medallas de oro: Leonardo Narváez y Leonardo Duque; 4 preseas de plata con Diana García, la tripleta femenina de persecución equipos, el dúo de madison y María Luisa Calle en la persecución individual. Bronce, Arles Castro en la persecución individual.

Esta última válida de la Copa del Mundo en Copenhague que se extenderá hasta el domingo, servirá para otorgar los cupos a los campeonatos mundiales que se realizarán en Polonia la última semana de marzo.
--

AMADOR SE VE A FUTURO EN EL TOUR DE FRANCIA.

San José, Costa Rica.- (Fanny Tayver Marín). La incorporación del ciclista costarricense Andrey Amador al pelotón profesional con el mejor equipo del mundo causa sensación en el Viejo Continente. Más ahora, que en las cuatro etapas que compitió en la Challenge de Mallorca, demostró un poco de lo mucho que puede llegar a dar con el uniforme del Caisse d'Epargne.

En Radio Francia Internacional, Carlos Pizarro conversó largo y tendido con el tico para presentarlo ante la audiencia como uno de los principales talentos que tiene en la actualidad el deporte latinoamericano.

Pizarro considera que Amador es uno de los ruteros con mayor proyección dentro del pelotón internacional.

Al ser un reportaje radiofónico, el pedalista criollo comienza su intervención de forma cortés, como tratando de acortar distancias y sintiéndose más cerca de los suyos.

"Mandarles un saludo a toda la afición de Costa Rica de ciclismo y la verdad estoy bastante contento, creo yo que estos son momentos inolvidables, de gran orgullo personal, creo yo que también algunos amigos deben sentirse orgullosos", apuntó Amador.

Cuestión de suerte... y talento.

¿Qué será lo que tiene Amador que llegó a estar donde está si en bregar en Europa cada vez se complica más para los locales y con mucha más razón para un corredor latinoamericano?

"Eso está en tocar ese 'puntico' de suerte, que le den la posibilidad, ya sea venir a un equipo amateur o mejor aún si lo pasan de una vez a nivel profesional, pero es muy difícil porque sabemos que el ciclismo de América es un poco a nivel más bajo", respondió el tico.

Él era uno de los grandes llamados a ganar alguna Vuelta a Costa Rica, pero considera que hizo lo que tenía que hacer y que a pesar de que muchos estaban en contra, el tiempo le dio la razón.

"Puedes ganar diez Vueltas locales al país de uno que no es suficiente para dar ese salto, pero creo que ya eso es un poco personal, tomando la decisión y obviamente haciendo ese sacrificio de dejar a la familia, al país y buscar nuevos rumbos".
--

ARMSTRONG ABANDONA PROGRAMA INDEPENDIENTE ANTIDOPAJE.

Los Ángeles, E.U.A.- (Reuters). El ciclista siete veces campeón del Tour de Francia Lance Armstrong abandonó su publicitada propuesta de establecer un programa independiente de controles antidopaje debido a problemas logísticos y altos costos.

El estadounidense, que el mes pasado escogió al Tour Down Under de Australia como el escenario para volver a competir luego de tres años y medio de ausencia, inicialmente pretendía contratar al experto antidopaje Don Catlin para supervisar un monitoreo biológico transparente.

Sin embargo, Armstrong dijo a través de su abogado que recurriría a Ramsus Damsgaard, encargado del programa de exámenes internos del equipo Astana.

"Tras un completo análisis (...) se tomó la decisión de transferir el programa comprensivo que habíamos planeado hacer con Don Catlin a Ramsus Damsgaard", afirmó a través de un comunicado Bill Stapleton, agente y abogado de Armstrong.

"Lance es el atleta que ha sido sometido a más exámenes (antidopaje) en la historia del deporte y ciertamente el ciclista más controlado del mundo desde su regreso a las pistas (...) lo que ha quedado evidenciado por la realización de no menos de 16 controles no anunciados y fuera de competencia desde agosto", agregó.

Armstrong, que sobrevivió tras sufrir de cáncer testicular y se retiró del ciclismo después de ganar el Tour de Francia 2005, ha puesto su mira en un cuarto Tour este año.

En septiembre, anunció su regreso al deporte, a los 37 años, y dijo que se uniría al equipo de Astana en un intento por promover una campaña global de concienciación sobre el cáncer.

Desde entonces se ha reunido con Johan Bruyneel, que fue el director de equipo durante todos sus triunfos en el Tour.

En septiembre, Armstrong sostuvo que el equipo de Astana contrataría a Catlin para supervisar su monitoreo biológico que sería publicado en internet durante sus carreras y entrenamientos.

A través de los años, Armstrong ha sido perseguido por sospechas de dopaje, aunque ha negado vehementemente haber usado alguna vez drogas para mejorar el rendimiento.

Armstrong correrá por el equipo Astana en el Tour de California, que comienza el sábado en Sacramento.
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI

-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.







































































































































































jueves, 12 de febrero de 2009

Boletín Copaci No. 30.

RELDYS, HÉROE DEL DÍA Y ALCOLEA, NUEVO LÍDER.

Santiago de Cuba.- (
www.jit.cu – Lisset Isabel Ricardo). El cubano Reldys Pérez dominó en fuga la segunda etapa y su compañero de la selección de lujo, Arnold Alcolea, entró detrás y es el nuevo líder de la XXXIV Vuelta Ciclística a Cuba.

Oriundo de Camajuaní, Villa Clara, Reldys marcó tiempo de 2:26,26 horas en los 111 kilómetros desde Guantánamo a esta ciudad, 80 de ellos escapado junto a otros tres que no concretaron el intento.

El tercer lugar de la jornada correspondió a Jorge Luis Rojas (Sancti Spíritus), quien como el santiaguero Alcolea y el grueso del pelotón entraron a 24 segundos del héroe del día.

Reldys no subía a un podio desde el 2001, cuando dominó el trecho Cienfuegos-Santa Clara.

Luego de varios intentos de huída por más de un agresivo y a unos 32 kilómetros de la largada, Reldy logró zafarse del pelotón y con él Noslen Funes (Cienfuegos), Yordanis Crespo y Pedro Sibila, estos dos últimos del Instituto Superior de Cultura Física.

El cuarteto cruzó raudo las metas volantes de La Maya (km 55) y Songo (Km 61) con Funes y Crespo delante, pero Sibila cedió por pinchazo.Al entrar a la ciudad santiaguera, Reldy pasó primero la raya intermedia y marchó solitario a consumir las cinco vueltas al circuito, pero con el constante peligro de una bola humana que obstinada lo perseguía sin lograr su objetivo.

El villaclareño rompió así varios maleficios, pues hacía cinco años ningún cubano lograba dominar este segmento y en las últimas cinco etapas, contando tres de la anterior edición, los extranjeros no daban tregua a los locales.
De esta manera, poco duró con la camiseta amarilla el canadiense del Planet Energy, Keuen Lacambe, ganador en la apertura con tremendo sprint, en cambio hoy confesó que no le acompañaron las fuerzas para mantener el fuerte ritmo de pedaleo del pelotón de 111 pedalistas.
"Quise ayudar para que otro compatriota asumiera el liderazgo, pero las cosas no salieron como ayer", comentó, mientras a Reldy le brillaban los ojos a pesar del cansancio.
"Estaba muy triste porque en la Farola se me rompió la rueda trasera y estaba bien alejado del puntero, pero mi entrenador Cecilio Mera y mis padres me dieron mucho ánimo anoche, ahora soy muy feliz".
Este jueves tendrá lugar la tercera etapa, segunda más extensa del recorrido total, un tramo de 196 kilómetros con una primera parte repleta de ondulaciones, incluido Premio de Montaña a los 21 km de la largada en Puerto Moya, categoría C, más tres metas volantes antes de la raya final en Manzanillo, en el sur de la provincia de Granma.
-
DIEZ PRIMEROS II ETAPA – 111 KMS.
-
1. Reldys Pérez (Cub) – 2:26’:26¨
2. Arnold Alcolea (Cub)
3. Jorge J. Rojas (Cub)
4. Yan Carlos Arias (Cub)
5. Fredy Buergos (Cub)
6. Raúl Granjel (Cub)
7. Yasmani Martínez (Cub)
8. Alien García (Cub)
9. Yosniel Rodríguez (Cub)
10. Yorlan Marrero (Cub)
-
DIEZ PRIMEROS GENERAL INDIVIDUAL.
-
1- Arnold Alcolea (Cuba) - 6:17,05 horas
2- Alien García (Ciego de Ávila) - ¨
3- Yasmani Martínez (Cuba) - 2 "
4- Raúl Granjel (Cuba) - 6 "
5- Jesús Zárate (Tecos Trek-México) - 6 "
6- Lizardo Benítez (Cuba) - 6 "
7- Ryan Roth (Planet Energy, Can) - 8 "
8- Yosniel Rodríguez (Pinar del Río) - 9 "
9- Manuel E. Medina (Venezuela) - 9 "
10- Francois Parisien (P.E. Canadá)
--

RUEDA DE PRENSA Y PRESENTACION DEL PANAMERICANO DE BICICROSS.

Bogotá.- (Fedeciclismo Colombia). Este jueves 12 de febrero se adelantará la presentación y rueda de prensa en Bogotá del Campeonato Panamericano de Bicicross, que se efectuará en Pasto del 3 al 7 de marzo.

El certamen con el auspicio de la Gobernación de Nariño, Alcaldía de Pasto, Federación Colombiana de Ciclismo y Comisión Nacional de Bicicross, contará al menos con la presencia de 20 países del área, con el cual se abre la actividad internacional en Colombia.

El acto al cual se convocan los medios de comunicación de la capital de la República, se programó para el jueves 12 de febrero las 7 de la noche en la Casa de Nariño en Bogotá.

"Es un evento de gran importancia y confiamos como siempre dejar muy en alto la capacidad organizativa de Colombia", señaló Plinio Casas, Presidente de Fedeciclismo.

A la rueda de prensa y presentación asistirán las autoridades gubernamentales y deportivas del Departamento de Nariño y su capital Pasto con Antonio Navarro, gobernador, Eduardo Alvarado, alcalde de Pasto, y Eduardo Ordoñez, director de deportes, al igual que el comité ejecutivo de la Federacion Colombiana de Ciclismo, presidido por Plinio Casas, y el director general del evento, Carlos Ernesto Ariza.

--

AGENCIA ESPAÑOLA MANEJARÁ FUTURO DE GREGORY BRENES.

San José, Costa Rica.- (Fanny Tayver Marín). Aún no cumple los 21 años y muchas puertas se abren para el actual campeón de la Vuelta a Costa Rica, Gregory Brenes.

El "Halcón del Norte" se marchará en marzo a Europa para correr seis meses con el equipo continental Differdange de Luxemburgo, dirigido por Gabriel Gatti. Y en octubre regresará a casa para reincorporarse al BCR Pizza Hut y defender su corona en la Vuelta a Costa Rica.

Pero Brenes se mira en el espejo de Andrey Amador (ficha del Caisse d'Epargne) y él también quiere pedalear por el camino que abrió José Adrián Bonilla en 2004, cuando se convirtió en el primer ciclista de ruta que se marchó al pelotón profesional, donde vistió los uniformes de Comunidad Valenciana y Fuerteventuras Canarias.

Como Gregory Brenes también quiere estar en el profesionalismo con un equipo de la talla continental profesional o Pro Tour, tomó cartas en el asunto y se unió a la Agencia Pro Cycling Consulting que opera desde España y que representa a un contingente de ciclistas en Europa y en América.

"Quiero ayudar a llevar el nombre de Costa Rica lejos, como por ejemplo ahora hace Andrey Amador. Iba a ir a Lizarte en España, pero surgió lo de Differdange, tras mis carreras en Bélgica y como mejor escaparate. Aunque seguiré en BCR Pizza Hut y desde octubre prepararé la Vuelta a Costa Rica para defender el título conseguido. Intentaré aprovechar al máximo mi estancia en Luxemburgo", declaró Brenes.

--

REUNIÓN DEL CONSEJO UCI PROTOUR EN LAUSANA.

Lausana, Suiza.- (
www.uci.ch). El Consejo UCI ProTour (UPTC), se reunió este miércoles en el Museo Olímpico en Lausana, Suiza.

Los miembros del Consejo se reunieron por primera vez desde los acuerdos de Varese de septiembre de 2008, en el que se formalizó una nueva era de cooperación entre los diferentes interesados en el ciclismo y que dio lugar al Calendario Mundial UCI, del cual forma parte el UCI ProTour.

Los miembros del UPTC reafirmaron su voluntad de proseguir con el desarrollo del UCI ProTour en un entorno tranquilo, en particular con el fin de favorecer la globalización del ciclismo. Con esto en mente, el Consejo fijó el objetivo de aprobar al menos un evento UCI ProTour por continente a largo plazo.

Los miembros del Consejo fueron informados de que la primera edición del Tour de Sochi (Rusia), finalmente se reprogramó para el año 2010.

Esta nueva carrera del UCI ProTour ha ganado el respaldo del gobierno ruso, así como de varios colaboradores altamente motivados. Sin embargo, la crisis económica mundial ha llevado a los organizadores a aplazar el lanzamiento durante un año.

En otras noticias, la UPTC acogió con satisfacción el lanzamiento, a partir del final del año, de un nuevo curso de capacitación para directores de equipo en colaboración con ADISPRO (Asociación Internacional de Administradores de Equipos Profesionales), la Academia UCI y de la Universidad de Manchester. El curso, que complementa el programa establecido para los ciclistas, preparará los equipos para mejorar su profesionalidad y prestará especial atención a las cuestiones éticas.

Por último, la UPTC aprobó la fecha del próximo Tour Down Under. El evento tendrá lugar 19-24 de enero de 2010.
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI

-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.

miércoles, 11 de febrero de 2009

Boletín Copaci No. 29.

CANADIENSE LACAMBE DOMINÓ PRIMERA ETAPA, EL GATO MEDINA LA MONTAÑA.

Guantánamo, Cuba.- (
www.jit.cu – Lisset Isabel Ricardo). El canadiense Keuen Lacambe se convirtió en el primer líder de la XXXIV Vuelta Ciclística a Cuba al dominar la etapa inicial, en la que el venezolano Manuel ¨El Gato¨ Medina fue el rey de la montaña.

Lacambe remató con soltura sobre la misma raya de sentencia y cronometró 3:50,21 horas en los 153 kilómetros desde la primada Baracoa, donde sus pobladores desafiaron el mañanero aguacero para no faltar a la sagrada despedida a la caravana multicolor.
Con el mismo tiempo siguieron al representante del Planet Energy Alien García (Ciego de Ávila) y Yasmani Martínez, Raúl Granjel y Arnold Alcolea, todos de la selección de lujo cubana, y el mexicano Jesús Zárate (Tecos-Trek).A tres segundos cruzó el grupo que completó a los 24 escapados a unos 40 kilómetros de la meta, entre ellos El Gato Medina, quien no dio tregua en el lomerío para imponer su endemoniado ritmo de pedaleo en los premios ubicados en Palma Clara (km 21) y Alto de Cotilla (km 31).
En el primer puerto, bajo fuerte lluvia, le siguió Raúl Granjel (Cuba) y el también sudamericano José Contreras.

Más arriba, calado hasta los huesos y ya con un minuto de ventaja, Medina remontó la cima, esa vez perseguido por Alcolea, Granjel, Bernardo Colex (Tecos-Trek, México) y José Alarcón (Venezuela).

Atravesado el macizo, 50 kilómetros durante el que también estuvo presente el entusiasmo de los moradores sin importar el mal tiempo, el Medina esperó a sus compañeros para consumir juntos el centenar de kilómetros por delante.

Como por magia, ya en el llano, apareció el radiante sol en un tramo en que el aire de lado puso incómodo el pedaleo y se disputaron las tres metas volantes ganadas por el veterano Lizardo Benítez (Cuba) en Imías (km 67) y San Antonio del Sur (km 89), y Adriel Jiménez (Pinar del Río) en Yateritas (km 115).

Hoy, en la segunda etapa, se correrá un segmento ondulado desde la capital de Guantánamo hasta Santiago de Cuba, para cubrir 111 kilómetros durante los cuales habrá tres metas volantes y final en un circuito cerrado.
-
DIEZ PRIMEROS CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL.
-
1- Keuen Lacambe (Planet Energy-Canadá) - 3:50,11 horas
2- Alien García (Ciego de Ávila) – 4¨
3- Yasmani Martínez (Cuba) - 6"
4- Raúl Granjel (Cuba) - 10"
5- Arnold Alcolea (Cuba) - 10"
6- Jesús Zárate (Tecos Trek-México) - 10"
7- Lizardo Benítez (Cuba) - 10"
8- Yordani Crespo (ISCF, Cuba) - 11"
9- Ryan Roth (Planet Energy-Canadá) - 12"
10- Yosniel Rodríguez (Pinar del Río) - 13"
-
CLASIFICACIÓN DE LA REGULARIDAD.
-
1- Keuen Lacambe (Planer Energy-Canadá) - 15 puntos
2- Alien García (Ciego de Ávila) - 12
3- Yasmani Martínez (Cuba) - 10
4- Raúl Granjel (Cuba) - 8
5- Arnold Alcolea (Cuba) - 7
-
CLASIFICACIÓN DE METAS VOLANTES.
-
1- Lizardo Benítez (Cuba) - 10 puntos
2- Adriel Jiménez (Pinar del Río) - 6
3- Yordani Crespo (ISCF, Cuba) - 6
4- Ryan Roth (Planet Energy, Canadá) - 5
5- Jesús Zárate (Tecos Trek, México) - 2
-
CLASIFICACIÓN DE MONTAÑA.
-
1- Manuel E. Medina (Venezuela) - 15 puntos
2- Raúl Granjel (Cuba) - 8
3- Arnold Alcolea (Cuba) - 7
4- Bernardo Colex (Tecos Trek, México) - 3
5- José A. Alarcón (Venezuela) - 2
-
CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23.
-
1- Yasmani Martínez (Cuba)
2- Raúl Granjel (Cuba)
3- Adriel Jiménez (Pinar del Río)
4- José A. Alarcón (Venezuela)
5- Rubén Companioni Jr. (Ciego de Ávila)
-
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.
-
1- Cuba - 11:31,03 horas
2- Planet Energy, Canadá - 6¨
3- Venezuela ´- 9 "
4- Tecos Trek, México - 11 "
5- ISCF, Cuba - 2,26’
--
CUBA PARTICIPARÁ CON CINCO CICLISTAS EN COPA DEL MUNDO.

La Habana.- (PL). Cuba participará con cinco ciclistas en la Copa del Mundo de Copenhague, prevista del 13 al 15 próximos, confirmó Héctor Marcos, director técnico de la Federación Nacional de la disciplina.

La campeona mundial de scratch en 2007, Yumari González, encabeza la representación secundada por Lisandra Guerra, monarca universal en los 500 metros, Alejandro Mainat, Dalila Rodríguez e Iraida García, precisó Marcos a la Agencia de Información Nacional.

Guerra y Mainat realizarán el viaje a la capital danesa desde la ciudad suiza de Aigle, donde radica el principal Centro de la Unión Internacional de este deporte al que pertenecen, mientras González, Rodríguez y García lo harán desde aquí.

Esta constituirá la segunda presentación del ciclismo cubano en las actuales fases de la Copa del Mundo, pues le fue imposible tener al menos un representante en la primera, segunda, y cuarta en Manchester (octubre), Melbourne (noviembre) y Beijing (enero), respectivamente.

En la primera parada, disputada del 12 al 14 de diciembre en Cali, Colombia, los cubanos ganaron una medalla de oro, tres de plata y dos de bronce.

El velódromo ¨Alcides Nieto¨ fue testigo de la presea de oro en la persecución por equipos de González, Rodríguez y Yudelmis Domínguez, las tres de plata, de la primera en scratch y puntos, y la de Guerra en los 500 metros, quien aportó además par de bronces en keirin y velocidad.
--
SE DISCULPAN CON AMADOR POR LENTO CAMBIO DE ARO.

San José, Costa Rica.- (Fanny Tayver Marín). Luego de ingresar con el pelotón principal en las primeras dos etapas de la Challenge de Mallorca, el ciclista costarricense Andrey Amador (Caisse d'Epargne) arribó ayer a la línea de meta dentro del segundo paquete.

En la tercera jornada, Amador ocupó el puesto 82, a 9'44'' del ganador del día, Daniele Bennati (Liquigas), quien aprovechó una caída para imponerse al sprint en 4:27'27''.

Con esto, Amador se ubica en el peldaño 53 de la clasificación general, a 9'44'' del líder Bennati que presenta un tiempo acumulado de 11:12'31''.
Con esos números fríos, muchos pensarían que Amador pasó un mal día en la localidad mallorquina de Inca o que las fuerzas le fallaron en la largada de 182.6 kilómetros.

Pero nada de eso. Al contrario, se sentía con buenas sensaciones y con más confianza, luego de haber corrido ya sus primeras dos largadas en el pelotón profesional y con la aparición de la montaña.

Aunque estaba previsto que Alejandro Valverde regresaría a Murcia, en una encerrona del equipo en la noche del lunes, el pedalista dijo que quería correr más en Mallorca, como parte de su preparación.

Por eso, el rey del Pro Tour corrió ayer y completaron la formación de Caisse d'Epargne: Andrey Amador, David Arroyo, Rui Alberto Faria Da Costa, Alberto Losada, Ángel Madrazo, Luis Pasamontes, Francisco Pérez, José Joaquín Rojas y Marlon Pérez.

Gajes del oficio.

"Me sentía muy fuerte y la verdad es que iba bastante bien. Lo único que me faltó fue el punto de la suerte porque en la primera subida iba de tercero con Valverde y con otro compañero, pero se me volvió a reventar un rayo del aro y así subí, con la rueda pinchada y Valverde iba detrás de mí", expresó Amador vía telefónica a LA PRENSA LIBRE.

En la cima del Alto de Soller, un carro del Caisse d'Epargne aguardaba al rutero costarricense para auxiliarlo.

"Arriba me esperaban con un aro. Era un momento crítico en la carrera y la verdad es que generalmente para hacer el cambio, usted ha visto que es cuestión de segundos, pero tardaron más de lo normal, pasaban y pasaban los minutos y no lo lograban acomodar porque no calzaban las medidas", explicó.

Muy cerca de la cima donde los mecánicos vivían ese momento de drama con el tico, Eusebio Unzué, director técnico de la mejor escuadra Pro Tour según la Unión Ciclista Internacional (UCI), divisaba lo que sucedía y sacó de su vehículo otra rueda para colocarla en la bicicleta Pinarello de Amador.
--

CICLISTA HOLANDESA KIRSTEN WILD GANA LA VUELTA A QATAR.

Doha.- (PL). La ciclista holandesa Kirsten Wild ganó la primera edición de la Vuelta a Qatar, tras la tercera y última etapa disputada entre las ciudades de Camel Race Track y Al Khor, a una distancia de 109 kilómetros.

Wild encabezó la clasificación general con tiempo de 7:56.21 horas, seguida por la italiana Giorgia Bronzini y la australiana Kirsty Broun, a cuatro y 21 segundos, respectivamente.

El último tramo lo conquistó Bronzini, triunfadora también en el primero, con registro de 2:40.18 horas, escoltada por la belga Rochelle Gilmore y Wild, ambas con similares cronos que la transalpina.
-
DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL FINAL.
-
1. Kirsten Wild (Ned) - 7.56.21
2. Giorgia Bronzini (Ita) - 0.04
3. Kirsty Broun (Aus) - 0.21
4. Ellen Van Dijk (Ned) - 0.24
5. Mirjam Melchers-Van Poppel (Ned) - 0.31
6. Suzanne De Goede (Ned) - 0.32
7. Martine Bras (Ned) - 0.33
8. Loes Gunnewijk (Ned)
9. Marina Jaunatre (Fra) - 0.34
10. Noemi Cantele (Ita)
-
15ª Katharine Carroll (USA) - 0.56
21ª Lauren Tamayo (USA)
28ª Katheryn Mattis (USA) - 3.41
30ª Brooke Miller (USA) - 7.46
57ª Rebecca Much (USA)
84ª Marlijn Binnendijk (Ned) - 22.53
-
DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN POR PUNTOS FINAL.
-
1. Kirsten Wild (Ned) - 93 Puntos
2. Giorgia Bronzini (Ita) - 85
3. Martine Bras (Ned) - 62
4. Ellen Van Dijk (Ned) - 59
5. Rochelle Gilmore (Aus) - 52
6. Kirsty Broun (Aus) - 48
7. Marina Jaunatre (Fra) - 37
8. Noemi Cantele (Ita) - 35
9. Suzanne De Goede (Ned) - 34
10. Eva Lutz (Ger) - 30
-
13ª Lauren Tamayo (USA) - 23
26ª Brooke Miller (USA) - 7
33ª Katharine Carroll (USA) - 3
-
DIEZ PRIMERAS CLASIFICACIÓN MÁS JOVEN.
-
1. Ellen Van Dijk (Ned) - 7.56.45
2. Suzanne De Goede (Ned) - 0.08
3. Regina Bruins (Ned) - 0.30
4. Monique Van De Ree (Ned) - 1.21
5. Trine Schmidt (Den)
6. Agne Bagdonaviciute (Ltu) - 1.29
7. Lieselot Decroix (Bel)
8. Marit Huisman (Ned) - 2.35
9. Peta Mullens (Aus) - 2.40
10. Xin Liu (Chn) - 14.05
-
28ª Rebecca Much (USA)
-
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS FINAL.
-
1. Team Flexpoint - 23.50.45
2. Cervelo Test Team - 0.36
3. Team Columbia Women - 1.43
4. US National Team - 3.02
5. Bigla Cycling Team - 13.41
6. Nürnberger Versicherung - 14.01
7. Italia - 14.09
8. Selle Italia-Ghezzi - 15.14
9. Australia - 16.14
10. Francia - 16.20
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI

-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.



martes, 10 de febrero de 2009

Boletín Copaci No. 28.

TODO LISTO PARA LA ARRANCADA.
Ladino y ¨El Gato¨ Medina pueden poner caliente el asfalto cubano.

Baracoa, Guantánamo.- (
www.jit.cu – Lisset Isabel Ricardo). Un pelotón de más de un centenar de pedalistas, entre ellos 24 extranjeros, animarán desde hoy la XXXIV Vuelta Ciclística a Cuba, que se extenderá hasta el 22 de febrero de oriente a occidente de la isla.

La presencia de selecciones como la de Venezuela, la de Tecos-Trek de México, Saxonia de Alemania y el Planet Energy de Canadá, principalmente de las dos primeras, aumentará la resistencia a los ruteros cubanos que sueñan con dejar en casa la corona de Pedro Pablo Pérez, quien no podrá defenderla esta vez.

Especialistas ya pronostican en la Ciudad Primada la rivalidad que seguramente tendrán los dos más fuertes favoritos del patio, Arnold Alcolea y Raúl Granjel, durante los 1 780 kilómetros repartidos en 13 etapas, dos de ellas en dos partes.

La presencia del colombiano Gregorio Ladino (Tecos-Trek), actual líder del ranking del América Tour, y venezolano Manuel “El Gato” Medina, campeón de ese privilegio en el 2008, eriza los pelos a quienes desean ver ganar nuevamente a un cubano como ha sucedido seis veces en los últimos nueve clásicos desde que se reiniciaron en el 2000.

Ladino dominó de forma absoluta la clasificación de la montaña el pasado año, en tanto Medina, en su primera visita a la nación caribeña, parece que no querrá desperdiciar la ocasión para poner caliente el asfalto cubano y anotarse un triunfo que le valdrá puntos, al tiempo que no defraudará a quienes lo embullaron a esta carrera por etapas.
En este extremo oriental de la isla ya se encuentran todos los visitantes, más el equipo nacional, la escuadra del Instituto Superior de Cultura Física, y otros 12 colectivos que representarán a 10 provincias y a los Centros Técnicos de Cienfuegos y Guantánamo, ubicados en el centro y en el oriente del país, respectivamente.

Los grupos de provincias proceden de Pinar del Río, Ciudad de La Habana, Matanzas, La Habana, Sancti Spíritus, Villa Clara, Holguín, Santiago de Cuba, Guantánamo y uno mixto con atletas de Camagüey y Las Tunas.

La Vuelta a Cuba es uno de los eventos deportivos más populares en la Mayor de las Antillas, nació en 1964 y a pesar de casi una década -en la del 90- sin celebrarse, resurgió con fuerza y son varios los países que cada año acuden a este clásico incluido en el América Tour y de categoría 2,2.
Su recorrido es principalmente plano, aunque inicia con dos de los premios de montaña, ubicados en el lomerío de La Farola, en cuyo ascenso se disputan dos puertos, en Palma Clara y Altos de Cotilla; otro es en la tercera jornada y los dos últimos en la Sierra del Escambray en el centro de la isla, octava fecha que concluye en Topes de Collantes, etapa reina y virtualmente definitoria aún cuando restan unos cuantos kilómetros para llegar a la capital cubana.
--
OQUENDO TERCERO EN BRASIL.

Bogotá.- (Fedeciclismo Colombia). El antioqueño Carlos Mario Oquendo, entró tercero en el Bicicross America's 2009 ''Desafío Internacional de BMX'' realizado en Paulinia, Brasil, en la apertura de participaciones colombianas a nivel internacional.

Segundo título consecutivo para el argentino Ramiro Marino y tercer lugar para el antioqueño Oquendo, que en la serie final y en una pista de 380 metros altamente técnica, logró con su dominio y experiencia superar a los locales que haciendo mayoría, apenas pudieron ubicar en el segundo puesto a Renato Rezende.

Un total de 58 pilotos de Argentina, Brasil, Ecuador, Chile, Venezuela y Colombia, todos invitados por la organización, participaron de la doble jornada realizada en el Conjunto Monteverde con el siguiente resultado final que en mujeres, le dejó victoria a Mayara Pérez de Brasil.

De otro lado, el bogotano, German Medina ha sido ratificado por el Comite Ejecutivo de la Federacion Colombiana de Ciclismo, que preside Plinio Casas, como seleccionador nacional.
-
ELITE HOMBRES.
-
1. Ramiro Marino (Arg) - 36.606
2. Renato Rezende (Bra) - 36.896
3. Carlos M. Oquendo (Col) - 37.059
4. Deivlin Balthazar (Bra) - 37.582
5. Gonzalo Ureta (Chi) - 45.441
6. Edson de Carvalho (Bra) - 51.944
7. Ebert Silva (Bra) - 1.33.591
--

EQUIPO DE HERRERO CORRERÍA DE NUEVO COMO "EL GLOBO".

San José, Costa Rica.- (Fanny Tayver Marín). Se reveló el secreto a voces que rondaba por los corrillos ciclísticos desde antes que terminara la pasada Vuelta a Costa Rica y es que Coopenae y Coopemex le dicen adiós al ciclismo.

Tras muchas reuniones, Coopenae llegó a un finiquito con la escuadra pedalística de José Antonio Herrero antes de que Coopemex firmara el copatrocinio.

Al quitarse una cooperativa, la otra hace lo mismo y ahora, lejos de los pedales y las bielas, se alían para invertir de lleno en lo que es el atletismo.

Éste es un golpe bajo para el equipo de Herrero, puesto que el 31 de diciembre expiró el contrato de patrocinio que tenían desde hacía años con Dos Pinos.

Lo más crítico para el conjunto ciclístico es que esta situación se presenta en una época de crisis, donde las empresas lo menos que buscan es gastar dinero en patrocinios y publicidad, como primera política para recortar gastos, al tiempo que los despidos se convierten en el pan de cada día.

Mientras encuentran a alguien que los patrocine, Coopenae le pagará al equipo un mes fuera de contrato.

"Los muchachos están tranquilos porque ellos mientras sigan recibiendo su sueldo, no tienen por qué preocuparse y saben que el salario no les faltará. Si es necesario, mantengo al equipo de mi bolsillo. Si es así, correremos corro 'El Globo', aunque la tienda ya ni exista y yo tengo los medios para financiarlo", explicó Herrero.

Dijo que Coopenae le informó sobre el retiro del patrocinio hace una semana y que él no lo había hecho público porque así se lo pidieron.
"Me dijeron que ellos se encargarían de eso, que mandarían un comunicado de prensa. Pero esto no solo lo hacen conmigo, dejan de patrocinar a un montón de gente más y bueno, ya no hay nada que hacer. Ya estamos en la búsqueda de otros patrocinios y si no, yo seguiré financiando a mi equipo", reiteró.

Se rumora que el Grupo Mapache de Carlos Arroyo podría ser una de las posibles opciones para apadrinar a la novena de Herrero. Sin embargo, el estratega no suelta prenda sobre las empresas a las que está tocando su puerta.

"Lo que sí le puedo decir es que llevamos muy adelantadas las negociaciones con otra gente. Yo se que en este momento, la situación económica está muy 'fregada', pero si no se concreta, yo sostendré a mi equipo", acotó Herrero.

Expresó que los contratos de todos sus ciclistas ya se renovaron, tomando previsiones ante el galanteo de Citi – Economy – Blue y Grupo ICE.

"Ya solucionamos eso, a excepción de Marconi Durán que se nos fue con la gente de Economy. Pero aparte de eso, el equipo sigue muy compacto, de hecho ya le había dicho que con todos los movimientos, yo quedé con el equipo más compacto y lo veo así, se fue Marconi, pero recupero a Juan Carlos Rojas", citó Herrero.

Agregó que está a la espera de conocer la respuesta por parte de la Federación Costarricense de Ciclismo (Fecoci), pues consultó cuándo es que se le levantará la sanción a Rojas.

"Le renové el contrato a Juan Carlos por tres años y vamos a ver qué contestan. Una gente dice que se lo quitarían en julio, pues la suspensión correría desde el momento en que dio positivo cuando reforzaba a un equipo de El Salvador y otra gente dice que hasta en setiembre", finalizó Herrero
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI

-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.

lunes, 9 de febrero de 2009

Boletín Copaci No. 27.

LA VUELTA A CUBA MOVERÁ MULTITUDES DESDE MAÑANA.

La Habana.- (Prensa Copaci). A las nueve de la mañana de este martes en el malecón de la ciudad primada de Baracoa (Guantánamo), comenzará la XXXIV edición de la Vuelta Ciclística a Cuba, la cual tendrá un recorrido de 1.780 kilómetros fragmentados en 13 etapas, con cinco premios montañosos y 38 metas volantes.

Equipos de Alemania (Saxonia), Canadá (Planet Energy), Italia (Cinelli), México (Tecos Trek) y Venezuela con una selección donde aparece el líder del ranking América Tour del pasado año, Manuel Eduardo Medina, animarán la justa cubana del pedal junto a la principal escuadra del patio, una del Instituto de Cultura Física ¨Manuel Fajardo¨ y otras once de igual número de provincias.

En las filas del Tecos mexicano está el colombiano Gregorio Ladino, rey de la montaña el pasado año, mientras que entre los canadienses se encuentra Bruno Langlois, subcampeón nacional en ruta de esa nación.

Cerca de 130 pedalistas iniciarán mañana martes el largo recorrido que finalizará el 22 de febrero frente al Capitolio de La Habana, cuyo esfuerzo y pugna por el máximo pergamino estarán a la vista de cientos de miles de cubanos.
--
VUELTA MEXICO TELMEX 2009.

Ciudad de México.- (Boletín No. 4 Comité Organizador). El Director General del equipo TECOS – TREK Lic. Juan Manuel Navarro Flores, confirma el nuevo ROSTER que participará en la Vuelta México Telmex 2009, ya que la Federación Mexicana de Ciclismo convocó a parte de los ciclistas de este prestigiado equipo a formar parte de la Selección Nacional Mexicana que participará en el evento, y que el equipo había integrado en el primer roster mandado a esta organización.

Se destaca que el equipo TECOS- TREK siempre ha participado y apoyado en la integración de la Selección Nacional en los compromisos de representación nacional.
-
Gregorio Ladino Vega (COL)
John Fredy Parra Celada (COL)
Francisco Matamoros Navarro (MEX)
Arquímides Lam Zamora (MEX)
Jesús Zarate Estrada (MEX)
Luis Fernando Gutiérrez Colunga (MEX)
Omar Cervantes Díaz (MEX)
Elliot Everardo Vázquez Cervantes (MEX)

Team Burgos Monumental – Castilla y León.

El director Julio Andrés Izquierdo confirma el Roster de participación para la Vuelta México Telmex 2009 del equipo Burgos Monumental-Castilla y León.
-
Diego Gallego Arnaiz
José Carlos Valdés Calva
Iván Melero Coco
Joaquín Sobrino Martínez
Rafael Valls Ferri
Andrés Avelino Antuña Coro
David Francisco Delgado
Enrique Mata Cabello

El comité organizador da a conocer que el equipo ROCK RACING será uno más de los que correrán la Vuelta México Telmex 2009.

Este equipo es uno de los mejores actualmente, y entre sus filas se encuentra el Campeón de la edición 2008 de la Vuelta México Telmex Glen Chadwick, que seguramente vendrá a defender su campeonato.
-
Enrique Gutiérrez (ESP)
Glen Chadwick (NZL)
Tyler Hamilton (USA)
Freddie Rodríguez (USA)
David Vitoria (ESP)
David Martín Velasco (ESP)
José Chepe García (MEX)
David Tanner (AUS)
--


XIII CAMPEONATO PANAMERICANO DE MOUNTAIN BIKE CHILE 2009.

Santiago de Chile.- (Iván Vásquez Henríquez - Director General). Estimados amigos de América, con gran entusiasmo les escribo para contarles acerca del XIII Campeonato Panamericano de Mountain Bike que se efectuará en Chile, entre los días 18 y 22 de marzo.

Como todos saben el mundo económico está en crisis, sin embargo con el apoyo de distintas instituciones, de los deportistas chilenos, sus familiares y muchos amantes del MTB, queremos dar vida a un gran evento que sea recordado por todos.

Los escenarios escogidos para el Campeonato son dos:

· Centro de Ski La Parva, uno de los más prestigiosos centros de ski de América, que este año ha inaugurado un Bike Park, que permite el acercamiento de las bicicletas a un lugar que hasta el momento era un tanto desconocido para las dos ruedas chilenas.

En este lugar se realizarán las competencias de DHI y 4X, con pistas que se encuentran en construcción y que seguramente serán del agrado de la mayoría, ya que ha sido diseñado por experimentados ciclistas chilenos.

Fotografías del terreno podrán ver en la página
www.skilaparva.cl. Ahí se darán cuenta de que es un terreno diferente al que hemos encontrado en otros Campeonatos Panamericanos. Bastante piedra, normalmente seco en verano (tapizado de nieve en invierno) y con poca vegetación.

La Parva pondrá a disposición del Campeonato uno de sus andariveles para llegar a la partida ubicada en el lugar conocido como 3.100, por la altitud que alcanza. También contaremos con excelente servicio de seguridad, instalaciones para las oficinas del Campeonato, restaurant, baños y la excelente atención del personal del Centro de Ski La Parva.

· Fundo Santa Matilde, un nuevo descubrimiento para el Mountain Bike, un lugar que nos permite apreciar en cierta forma la variada geografía de nuestro país: un valle atravesado por el hermoso Río Molina, con la ladera sur que hemos llamado “Atacama” porque es seca, con espinos, cactus y rocas, y, la ladera norte que hemos llamado “Bío-Bío” porque tiene bosques, pastizales, zarzamoras y un pequeño canal de agua.

En este lugar se realizarán las pruebas de Relevos y Cross Country. La pista presenta variadas características topográficas y pronto enviaremos mapa, altimetría y distancia con exactitud. Por el momento podemos anticipar que el trazado es muy variado, con subidas de distinta longitud y pendiente, con bajadas técnicas y rápidas, pocos planos y dos cruzadas por el río. Pensamos en un circuito de 20’ por vuelta para Elite Varones.

El Fundo Santa Matilde pondrá a disposición del Campeonato su infraestructura entre las que se cuenta una Medialuna (donde se practica nuestro deporte nacional que es el Rodeo), una Casona que prestará servicios de alimentación, baños, puentes colgantes y la excelente disposición de sus dueños y equipo de administración.

UBICACIÓN DE LOS CIRCUITOS.

Ambos lugares se encuentran en la comuna de Lo Barnechea, la zona más oriental de Santiago, cuyo Municipio se ha mostrado muy entusiasmado con la realización de este importante evento en su territorio.

Para llegar a este sector debemos atravesar todo Santiago pues el aeropuerto ¨Arturo Merino Benítez¨ se encuentra en la zona occidente de la capital. Afortunadamente contamos con nuevas autopistas que permiten cruzar la ciudad en 30 minutos y tomar el camino a Farellones, ruta que cada día observa el ascenso de aficionados al ciclismo que le están perdiendo el miedo a la subida.

El Camino a Farellones es asfaltado, relativamente angosto para el tránsito de camiones y buses que suben hacia la Mina de cobre La Disputada, por lo que los ciclistas deben circular con bastante precaución.

En el kilómetro 11 de este camino se encuentra la entrada al Fundo Santa Matilde, sede de las competencias de Campo Traviesa. Ingresando, a 2 kilómetros se encuentra el sector de partida y meta.

Siguiendo por el camino a Farellones aproximadamente en el kilómetro 14 se inicia la subida por un sector de más de 40 curvas para llegar a Farellones, centro invernal ubicado en el km. 28, donde está la mayoría de los alojamientos (Hoteles, hostales, departamentos y refugios) que nuestra federación se encuentra contactando para que puedan atender a todos nuestros participantes, ya que la mayoría de ellos no funciona durante el verano y abrirán especialmente para el Campeonato.

HOTELERIA.

Tal como les anticipamos en la invitación cada delegación tiene cupos hasta 16 ciclistas y 2 delegados en forma gratuita entre el 18 y el 23 de marzo. Aquellas delegaciones que traigan más personas de esa cantidad deberán costear el valor de alojamiento y alimentación que estará en el orden de 50 a 60 dólares diarios por persona.

TRANSPORTE.

En cuanto al transporte, la organización proveerá de vehículos para un grupo por delegación (deben avisar número de vuelo, número de personas que vienen en el grupo, horario de llegada y horario de salida). En caso de que algunas personas vengan separadas de la delegación deberán contactarse con nosotros para proveerles el servicio de transporte a un costo menor del que cobran las empresas de turismo.

Para los entrenamientos y competencias la organización dispondrá de transporte para que los equipos acudan a los entrenamientos, para lo cual se establecerán horarios para que los equipos entrenen en forma ordenada y tengan servicio de transporte para ir y volver de los entrenamientos al lugar de hospedaje.

En Santiago existen varias empresas de Rent a Car (Avis, Hertz, Álamo, Budget, First, National, entre otras), por si algún equipo desea tener mayor independencia para sus entrenamientos. También existe la posibilidad de que algún aficionado al MTB pueda arrendar su vehículo, para lo cual los interesados deben contactarse con nosotros.

INSCRIPCIONES.

Las inscripciones se recibirán sólo de parte de las Federaciones Nacionales. No se aceptarán inscripciones directas de deportistas. El costo de la inscripción es de USD 35, por ciclista, por prueba Team Relay o Equipo de Relevos no paga inscripción.

Las nóminas deben ser llenadas en el formulario que aparece en
www.ciclismo.cl y enviadas el 23 de febrero de 2009.

Es muy importante que nos envíen la nómina en la fecha correspondiente porque como les indico anteriormente algunos hoteles abrirán exclusivamente para el Campeonato.
--

SE POSESIONA COMISION DISCIPLINARIA DE FEDECICLISMO.

Bogotá.- (Fedeciclismo Colombia). La comisión disciplinaria de la Federacion Colombiana de Ciclismo se juramentó en Bogotá ante el Comité Ejecutivo, para realizar sus funciones durante el período 2009-2013.

Los abogados Jose Aquilino Rondón y Gustavo Pinilla al igual que el médico Alvaro Mejía, asumieron sus cargos en una de las comisiones que tendrá que velar por el juego limpio al igual que desarrollar e impulsar programas de prevención y control tanto en la parte médica como en la jurídica.

Alvaro Mejía Castrillón, de 39 años, natural de Santa Rosa de Cabal fue un destacado ciclista de finales de los ochenta y comienzo de los noventa logrando sendos cuartos lugares en el Tour de Francia y Mundiales de Stuttgart. Formó parte de los equipos Motorola, Postobón y Petróleos de Colombia. Hoy en día es un prestigioso galeno especializado en medicina deportiva.

Por su parte, Gustavo Pinilla, natural de Chiquinquirá y Doctor en Derecho, forma parte de la familia ciclística desde hace un poco más de 25 años en la parte dirigencial y en la defensa de los derechos de los ciclistas. Hasta hace unos meses se desempeñaba como presidente de la liga de ciclismo de Cundinamarca.

José Aquilino Rondón es abogado y economista, de 37 años natural de Tunja, concejal de la ciudad e integrante de la comisión disciplinaria de la liga de ciclismo Boyacá.

"Vamos a humanizar el ciclismo y buscaremos los mecanismos necesarios para mirar al ciclista como debe ser, como un ser de carne y hueso", enfatizaron los integrantes de la Comisión.

De otro lado, el Presidente de la Fedeciclismo, Plinio Casas, convocó para el viernes 13 de febrero a una reunión general de todas las comisiones de la entidad para delinear los parámetros a seguir en los próximos cuatro años.

--

AMADOR DEBUTA SIN PERDER NI UN SEGUNDO.

San José, Costa Rica.- (Fanny Tayver Marín). El costarricense Andrey Amador tuvo ayer su bautizo oficial en carretera como ciclista profesional del equipo rey del escalafón Pro Tour, el Caisse d'Epargne; al correr la primera etapa de la Challenge de Mallorca. Y lo hizo como quería, sin perder ni un solo segundo.

Fueron 111.6 kilómetros con salida y remate en Palma, la capital mallorquina. El Caisse d'Epargne formó con diez pedalistas: Alejandro Valverde, Óscar Pereiro, Andrey Amador, José Joaquín Rojas, Rui Alberto Faria da Costa, Arnaud Coyot, Francisco Pérez, Daniel Moreno, Mathieu Drujon y Marlon Pérez.

Y los resultados son halagüeños. La llegada fue masiva. El triunfo quedó en posesión del belga Geert Steegmans (Katusha), con un crono de 2:35'42''. Y con ese mismo tiempo cruzaron la línea de meta 97 pedalistas más, donde viajaban ocho de los diez dorsales del Caisse d'Epargne, incluido Amador.

De modo que Rojas figura en la tercera posición de la clasificación, a Rui Costa se le ubicó en el lugar 28, a Coyot 30, a Pérez 37, a Moreno 41, a Drujon 55, a Valverde 67 y a Amador 73. Todos ellos salen hoy con el mismo tiempo del líder, en caso de que les toque actuar.

Mientras que a 15 segundos están Marlon Pérez, ubicado en el peldaño 117 del listado y Óscar Pereiro, en el lugar 139.

La Challenge de Mallorca es la competencia que abre el calendario ciclístico europeo y el técnico del Caisse d'Epargne, Eusebio Unzué inscribió a 20 ruteros, a sabiendas de que esta carrera tiene la particularidad de que los ciclistas pueden actuar en algunas de las cinco etapas, pero para pelear la general, tienen que completar todas las largadas.

A Amador le habían dicho que iba a correr en tres de esas cinco etapas. Pero hubo cambio de planes porque al tico se le avisó ayer que bregará en las cinco jornadas de la Challenge de Mallorca.

En la jornada inaugural, tomaron la partida más de 180 pedalistas y el punto triste del día fue el accidente del ex campeón mundial y europeo de triatlón, Iván Raña, quien debutaba como corredor de ruta con Xacobeo Galicia y al caerse, se quebró la clavícula.

Hoy se correrá la segunda etapa de la Challenge de Mallorca con 176.5 kilómetros a disputarse con salida y remate en Cala Millor.

--

ARMSTRONG Y LANDIS DAN BRILLO AL TOUR DE CALIFORNIA.

San Diego, EE.UU.- (Reuters). El retorno al ciclismo competitivo de los estadounidenses Lance Armstrong y Floyd Landis ha ayudado a estimular el interés en el Tour de California, que tendrá lugar este mes.

Armstrong, siete veces campeón del Tour de Francia, volvió a las pistas por primera vez en tres años y medio en enero en el Tour Down Under de Australia, mientras que Landis acaba de cumplir una suspensión de dos años por un caso de dopaje.

Ambos generarán un enorme interés de la prensa. Armstrong como uno de los más grandes ciclistas de la historia y Landis como el campeón de California 2006 que ganó el Tour de Francia de ese año, pero que luego fue despojado de su título por dar positivo en un control antidopaje.

Otros ciclistas destacados participarán en la carrera de 1.207 kilómetros y nueve días de duración, entre ellos Levi Leipheimer, campeón en los dos últimos años, el vencedor del Tour de Francia 2008 Carlos Sastre, y el medallista de oro olímpico del año pasado en la prueba contrarreloj, Fabian Cancellara.

"Esta carrera se ha vuelto más interesante cada año (...) Ha mejorado desde la edición inaugural en 2006 y la reputación de la carrera se sigue construyendo con la presencia de importantes ciclistas de todo el mundo", dijo a Reuters Michael Roth, representante de la organización de la prueba, AEG Sports.

Roth sostuvo que la presencia de Armstrong le daría a la carrera un alto perfil.

"Pocos atletas han dominado en algún deporte de la forma en que lo ha hecho Lance Armstrong en el ciclismo y su participación hará aumentar dramáticamente el interés en la carrera", aseguró.


"No sorprendería a nadie si logramos convocar este año a dos millones de espectadores o más, debido al día extra que tendrá la carrera y al atractivo que ejerce Lance y el resto de los participantes en los simpatizantes", destacó Roth.
-
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE CICLISMO
COPACI
-
Recopilación y redacción: José Luis Basulto V.